Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федералы остановили увеселительно-охотничий разгул в рязанском национальном парке «Мещерский» (25.06.2015)

Министерством природных ресурсов и экологии России была инициирована внеплановая проверка соблюдения законодательства в Клепиковском районе Рязанской области, на территории Национального парка «Мещерский». Об этом сообщил 24 июня официальный сайт федерального министерства. Поводом стали обращениям граждан Клепиковского района Рязанской области и общественных организаций.

Было выявлено, что около половины территории площади нацпарка ... переданы в аренду под охотничьи угодья. Результатом этой деятельности стала установка специальных вышек, с которых развлекающиеся «арендаторы» организовали охоту, а проще говоря – отстрел животных. Устраивались вырубки деревьев, для строительства дорог добывался прямо на особо охраняемой территории песок.

Как известно, рязанская прокуратура периодически указывала на нарушения в режиме функционирования нацпарка, но областное министерство природопользования и экологии (министр Игорь Авдеев, с января 2012 года) соглашалось на ведение «охотхозяйственной деятельности» на заповедной территории, при этом не имея на то полномочий. Также проверка зафиксировала тот факт, что отель «Фестиваль» и несколько жилых объектов были построены с 2012 года на этой территории вообще без заключений государственной экологической экспертизы.

В ходе расследований Росприроднадзора были официально зафиксированы факты нарушения действующего законодательства: проведение на территории особо охраняемой территории охоты, незаконного строительства, вырубки лесного массива.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин заявил: «Организация любительской охоты в национальном парке федерального значения запрещена. Мы будем добиваться сноса строений, незаконно возведённых на территории нацпарка, и полного возмещения ущерба, нанесённого флоре и фауне».