Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главный редактор рязанской "Новой газеты" Алексей ФРОЛОВ подал заявление о преступлении (обновлено 29.06.15) (26.06.2015)
 С попыткой вмешательства в деятельность редакции СМИ будут разбираться правоохранительные органы. Аналогичное заявление также подано в прокуратуру.

_____________________________________________________

Обновление 29 июня 2015 года

Партия «Яблоко» призвала общественность и оппозицию поддержать главреда рязанской «Новой» Алексея Фролова на выборах в областную Думу

Рязанское отделение партии «Яблоко» выпустило заявление, в котором выразила поддержку главному редактору рязанского издания «Новой газеты» Алексею Фролову в ситуации с угрозами со стороны представителя предвыборного штаба партии «Справедливая Россия».  По мнению «яблочников» «существуют две возможные причины этой безобразной выходки».

Первая – журналистская деятельность Алексея Фролова. Вторая – «известность и популярность журналиста в Московском районе Рязани, в котором он провел всю жизнь и для которого много сделал, в том числе, в качестве самого успешного оппозиционного кандидата на выборах в городскую Думу». «Яблоко» отмечает, что именно здесь, не имея ничего общего с округом, собирается выдвигаться руководитель рязанской «Справедливой России», местный олигарх Сергей Пупков, имеющий полускрытую поддержку в исполнительной власти региона».

Партийцы сочли, что «достойной реакцией на такие действия является выдвижение Фролова в Рязанскую областную Думу». «Яблоко» не только готово оказать в этом содействие Фролову, но и призывает «независимые общественные и политические силы» поддержать журналиста, а его самого и сторонников в округе «выступить против политических авантюристов на выборах в областную Думу».

Угрозы, о которых идёт речь, поступили Алексею Фролову 24 июня со стороны представителя штаба председателя рязанской «Справедливой России» Сергея Пупкова, владельца рязанского опытно-ремонтного завод, прославившегося в качестве единственного директора завода, который благодаря личным связям стал ректором Рязанского госуниверситета. При этом в диссертации Пупкова был обнаружен явный плагиат. Рязанская интернет-газета «Вид сбоку» обращалась по этому поводу с запросом к Сергею Миронову, однако его пресс-служба прямо заявила, что по собственным соображениям не будет передавать ему запрос, связавшись при этом с самим Пупковым. Похоже, рязанский «справоросс» умеет выстраивать связи не только в академических кругах.