Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Небольшое июльское оживление. Количество ожидаемых культмассовых мероприятий превысило «критическую отметку» (03.07.2015)
Сегодня внеплановый выпуск «Личного алиби». Не то, чтобы случилось что-то особо важное, но количество ожидаемых в первой половине июля различных культмассовых мероприятий превысило некую «критическую отметку» и не замечать этого стало неуместно. Поэтому стоит сказать хотя бы пару слов о каждом. Лидер же по их количеству – джаз-кафе «Фонтан», чья летняя площадка работает и в самое жаркое время года.
 
6 июля (понедельник) в антикафе «Time-In-Play», что на площади Свободы, традиционный в первый понедельник каждого месяца «квартирник» (хотя, пожалуй, уместней было бы назвать его «антикафешник»), где могут выступить все желающие из числа начинающих стихотворцев и сочинителей песен. Начало ставшего традиционным понедельничного мероприятия для разнообразных начинающих и их друзей – 18.30.
 
8 июля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит популярный у тех, кто страдает ностальгией по советской эстраде, рязанский ВИА «ГорПарк». Как и всегда на его концертах, прозвучат хиты из репертуара ВИА «Лейся, Песня», «Веселые ребята» и прочих многочисленных коллективов из числа заменителей настоящего рока, успешно функционировавших в СССР 1970–80-х годов. Начало концерта для тех, кто хочет вспомнить место «там, где клен шумит», – 19.00.
 
9 июля (четверг) временно оживет рок-клуб «Планетарий», но не на своей обычной площадке, а устроит «выездную сессию». Сезон «рок-навигации» (прогулок на теплоходе с концертами) уже, насколько я знаю, открыт – какие-то концерты прошли, какие-то только ожидаются. А на 9 июля намечено самое «звездное» из летних «навигационных» мероприятий. В концерте на борту теплохода, отходящего от пристани возле Рязанского кремля (и который имеет по версии «планетарцев» название «Крейсер «Непросыхающий»), на этот раз примут участие лидер группы «Монгол Шуудан» Валерий Скородед и вокалист целого ряда знаменитых тяжелых групп (вплоть до «Арии») Артур Беркут. Старт рок-н-ролльного теплохода – 19.00, концерта на его борту – видимо, чуть позже.
 
10 июля (пятница) временно очнется от летней спячки кафе-клуб «Старый парк». Причем, в отличие от «Планетария», на своем обычном месте. В этот день (вернее, вечер) там состоится концерт преподавателей музыкальной школы для взрослых «Виртуозы». Это франшиза становящейся известной в масштабе страны целой сети однотипных музыкальных учреждений, существующей уже в 16 городах. Вот и до Рязани сеть под названием «Виртуозы» уже добралась. Так что если вы горюете, что в детстве не занимались музыкой (или занимались ею недостаточно), а теперь хотите восполнить пробел – самое время поинтересоваться, что это за школа «Виртуозы» и кто в ней преподает. Начало концерта «виртуозных» преподавателей и даже, возможно, кого-то из их учеников, – после 19.00.
 
15 июля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит дуэт молодых столичных музыкантов, певицы Екатерины Унгвари и гитариста Матвея Байдикова, сложившийся в 2010 году. В программе, которая названа «Шедевры мирового джаза», – песни на разных языках, преимущество, в стиле соул, хотя в репертуаре певицы и джазовые стандарты (композиции Гершвина, Берлина, Дугласа, Горни и т.д.), и обширный пласт бразильской музыки (Жобим, Иван Ленс, Жилберту Жил), и латино (К.Гардель, К.Веласкес, П.Б.Руис, К.Э.Альмаран и проч.), ранее Екатерина Унгвари сотрудничала (и периодически продолжает выступать) с различными музыкальными коллективами, вплоть до духовых и симфонических оркестров. Ну, а ее напарник по сцене Матвей Байдиков – лауреат национальных и международных фестивалей и конкурсов. Начало вечера, который, по словам организаторов, обещает быть теплым и в буквальном, и в переносном смысле, – 19.00.
 
Ровно через неделю после этого, 22 июля, в «Фонтане» запланирован джем-сейшн, посвященный американскому музыканту с совсем не американской фамилией – Дэйву Грузину, пианисту, композитору, аранжировщику, продюсеру, написавшему музыку к более чем 100 фильмам и телесериалам, обладателю большого числа разнообразных премий, в том числе престижных «Оскарa» и «Грэмми». А еще через неделю, 29 июля, в «Фонтане» обещается дебютный концерт группы «Price List Band», нового проекта легенды рязанского джаза Константина Панкратова, который он сделал на этот раз совместно с молодой певицей Елизаветой Карповой. Начало и этих концертов – тоже 19.00.
 
31 июля очередной фестиваль «Подбелка», в августе к нам собирается «Ария» («М5Молл»), по осени – «Сплин» (филармония) и много кто еще. А пока на этом все – как минимум, до конца августа или начала сентября, точно я пока и сам не знаю. Но если вдруг захотите что-нибудь сказать или предложить – адрес у меня вот уже много лет один и тот же: obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН