Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экологический активист требует принципиального решения по Солотче, а не отмены подпунктов (03.07.2015)

В продолжение действий по защите Солотчи от интенсивной жилой застройки экоактивист Игорь Кочетков направил 2 июля апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам. Он оспаривает решение Советского районного суда города Рязани.

Уточним: по заявлению Игоря Кочеткова суд первой инстанции – Советский районный суд города Рязани – отменил решение Рязанской городской Думы от 30 декабря 2014 года №489-II, касающееся правил землепользования и застройки в посёлке Солотча. Но отменил не полностью, как того требовал заявитель, а лишь два подпункта.

Сам Кочетков прокомментировал причину подачи апелляционной жалобы так: в ходе судебного процесса представители прокуратуры Советского района, министерства культуры и туризма Рязанской области, Рязанской городской Думы и администрации города Рязани подробно изучили нарушения законодательства, допущенные при разработке проекта Правил землепользования и застройки Солотчи. Заявителем и его представителями была обоснована позиция – нарушается Земельный и Градостроительный кодексы РФ, законодательство об охране объектов культурного наследия и Конституция Российской Федерации. Но судья Ирина Живогляд, председательствовавшая на процессе, ограничилась отменой оспариваемого решения лишь отчасти, по незначительным подпунктам, безболезненным к деятельности застройщиков в Солотче.

Орган прокуратуры, по мнению заявителя, не предпринял каких-либо действенных мер по устранению выявленных нарушений.

Таким образом, считает Кочетков, нарушения были выявлены, органы власти об этих нарушениях информацией владеют, и решение суда первой инстанции носит символически-декоративный характер. Он напоминает: общественности успокаивать рано, Солотча может превратиться в спальный район города Рязани, если не действовать последовательно.