Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Арт-лужайка на Лыбедском бульваре не отвечает эстетическим вкусам рязанской администрации (04.07.2015)

Автора и организатора проекта «Арт-лужайка» на Лыбедском бульваре в Рязани Алевтину Ефремову управление префектуры Советского района оштрафовало на 5 тысяч рублей. И пригрозило штрафом в 30 тыс. рублей, если с площадки не будут снесены до 8 июля временные постройки. Об этом рассказала сама Ефремова в интервью интернет-порталу YA62.ru 3 июля.

«Когда я получала разрешение на организацию лужайки, с меня потребовали установить на площадке пластиковую палатку на колесах — тонар. Я отказалась, потому что у неё некрасивый вид и там совершенно неудобно хранить вещи. Конечно, я не отрицаю, что с моей стороны есть нарушения, но они приемлемы. В прошлом году к нам претензий не было, а сейчас это больше похоже на придирки. Основной причиной сноса построек власти назвали их непрезентабельный вид», – рассказала руководитель проекта. Префектурские чиновники аргументировали своё решение тем, что постройки «Арт-Лужайки» не соответствуют архитектурному стилю города и  в связи с этим потребовали снести все постройки, разрешив оставить только экран.

На всякий случай напомним – что ещё имеет в Советском районе Рязани непрезентабельный вид. Например, постройка с нарисованным фасадом на улице Ленина, рядом с литфаком РГУ. Суд постановил снести этого архитектурного монстра, но до сих пор никто не прилагал даже никаких усилий к его разбору. Или руины на месте дома Хвощинских на улице Семинарской напротив «пожарки», также стыдливо прикрытые цветной тряпицей, – интересно, как мирится с этими «объектами» чувство прекрасного у рязанских бюрократов?

«На данный момент мы находимся под угрозой закрытия, попытки записаться на беседы в администрацию города и другие инстанции ни к чему не приводят, нас просто "динамят", – сообщают организаторы проекта. – С самого начала мы открывались, не получив ни малейшей поддержки от города, вложив свои силы и личные средства на то, чтобы создать действительно бесплатное место, где люди смогут культурно обогатиться и просто отдохнуть полностью бесплатно».

Вечером 3 июля Рязанский городской сайт сообщил, что, оказывается, глава администрации Рязани Олег Булеков готов лично встретиться с Алевтиной Ефремовой для разговора о продолжении функционирования Арт-лужайки. Удивительно, конечно, почему он сообщает о своей готовности через интернет, а не может просто напрямую позвонить Алевтине или не напишет на её страничке или страничке Арт-лужайки в соцсети, тем более что у администрации города тоже есть страничка «ВКонтакте»? Или, может быть, тоже сообщит, что у него не получилось «записаться на беседу»?

Считаем необходимым также отметить, что сразу после обнародования решения о закрытии петицию против этого акта начали подписывать сотни рязанцев. Безусловно, и этот факт, в том числе, помог утихомирить недовольную эстетическим состоянием популярного места отдыха рязанцев городскую администрацию.