Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани указала на заказчиков и подрядчиков небрежных работ по благоустройству (09.07.2015)

Рязанская городская администрация официально ответила на обращение Рязанского экологического альянса (ЭРА) по поводу недопустимости повреждения деревьев при проведении так называемого благоустройства дубовой рощи.

Этот документ, за подписью начальника управления благоустройства города Юрия Фурфурака, 8 июля был полностью размещён на официальной странице ЭРА.

Из него можно получить достаточно много информации.

Во-первых, существовавшая до сих пор в виде неформальной посадки дубовая роща теперь имеет официальное название – сквер «Дубовая Роща» в ДПР-7, 7а.

Во-вторых, её превращение из стихийной зелёной зоны в муниципальный сквер финансирует, по соглашению с администрацией, ООО Группа компаний «Промресурс». Эта фирма, контролируемая фактически курским депутатом и бизнесменом Николаем Полторацким, открыла в Рязани свой очередной сетевой магазин «Европа».

В-третьих, работы, которые ведут подрядчики «Экострой» и ПМП «Электросистемы», хоть и нанесли очевидный вред деревьям, но вроде бы и не нанесли, так как деревья не утратили жизнеспособность.

А посему, пишет администрация, «отсутствуют основания для возмещения ущерба». Но всё-таки строители предупреждены, причём письменно, о «необходимости принятия мер и обеспечения полной сохранности ценных зелёных насаждений».

Короче говоря, за уже совершённое строители дорожек прощены, но обязаны не повторять своих ошибок.