Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокурор через суд требует исполнения своих обязанностей главами рязанских сельских администраций (10.07.2015)

Прокуратурой Александро-Невского района в июне была проведена проверка соблюдения администрацией муниципальных образований, входящих в структуру района, норм закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления».

Как сообщил 9 июля сайт областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что предусмотренное этим законом размещение полной информации о деятельности органов местного самоуправления в сети интернет не выполняетсяв должной мере ни одним муниципальным образованием из входящим в район. Прокуратура подчёркивает: «Неразмещение информации о деятельности органов местного самоуправления, в частности, о муниципальных программах, нарушает права субъектов предпринимательской деятельности на участие в этих программах».

Напомним, в состав района входят:
- Александро-Невское городское поселение (р.п. Александро-Невский);
- Благовское сельское поселение (с. Благие);
- Борисовское сельское поселение (д. Борисовка);
- Бурминское сельское поселение (с. Бурминка);
- Каширинское сельское поселение (п. Каширино);
- Ленинское сельское поселение (с. Ленино);
- Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец);
- Просеченское сельское поселение (с. Просечье).

По результатам проведённой проверки в отношении глав местных администраций было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, которые были рассмотрены и удовлетворены судом. Виновным в неразмещении полной информации о деятельности сельских администраций во всемирной сети назначено наказание в виде административного штрафа.

Напрашивается вопрос: если чиновников далеко не самого высокого полёта можно заставить исполнять обязанности лишь после обращения прокурора в суд, всё ли нормально с организацией госслужбы в этой сфере?