Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэр Рязани: дороги будут ремонтироваться не в рамках предвыборной борьбы (13.07.2015)

Глава администрации Рязани Олег Булеков в понедельник, 13 июля, провёл брифинг для рязанских журналистов, на котором осветил тему ремонта дорог в городе.

Он заявил, что работы в этом направлениям ведутся трёх типов: ямочный ремонт, капитальный ремонт, ремонт дворовых территорий.

«С начала текущего года ямочный ремонт выполнен на общей площади около 25 тысяч квадратных метров. До конца года планируется выполнить ещё около 20 тысяч квадратных метров», – обрисовал мэр картину по первому виду работ. Затраты на эти работы он не назвал.

На капитальный ремонт дорог областного центра всего в течение 2015 года будет израсходовано более 300 миллионов рублей. На эти средства планируется выполнить ремонт на 25 участках рязанских улиц, общей протяженностью около 17 километров. По словам главы администрации, к капитальному ремонту дорог уже приступили на улицах Зубковой, Типанова, Молодцова, МОГЭС, Гоголя, Чернышевского, Фирсова, и Шереметьевском проезде. Коснувшись ремонта на дамбе Московского шоссе через реку Павловку, мэр сказал, что работы по проезжей части планируется закончить через полтора месяца, к 1 сентября, при этом укрепление конструкций будет продолжаться до середины октября.

Также он заявил, что администрация ведёт работы по проверке исполнения гарантий дорожных работ, произведённых после 2012 года. Ряд недостатков уже устраняются. «В отношении организаций, которые не согласны с претензиями, вопрос будет решаться в судебном порядке», – заявил Олег Булеков.

Про ремонт дворовых территорий глава администрации сказал, что планируется отремонтировать 37 дворов на сумму 20 миллионов рублей.

В конце брифинга мэр коснулся политической составляющей дорожного ремонта. Он высказался в том духе, что не надо видеть в этом предвыборных мер. Не назвав поимённо партий, он обрисовал ситуацию так, что «текущую работу администрации города, которая была запланирована ещё в 2014 году [т. е. при прежнем мэре Виталии Артёмове – НГ], эти партии выдают за свои достижения». Будет интересно посмотреть – какая же именно из политических партий припишет себе текущий ремонт дорог? Мы же постараемся при обнаружении подобных моментов в агитматериалах сравнить их со словами мэра.

Сам же Олег Булеков, судя по отчёту, опубликованному на сайте городской администрации, призвал политические партии поучаствовать в финансировании ремонта рязанских дорог. Предложение если не фантастическое, то странное. Вряд ли устав хоть одной из партий предусматривает финансирование дорожного строительства.