Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Муниципальный бухгалтер из Рязанской области похитила у земляков фейерверк (20.07.2015)

Касимовский районный суд Рязанской области приговорил главного бухгалтера одного из сельских поселений к штрафу в 120 тысяч рублей.

Судебное заседание прошло в особом порядке, так как подсудимая полностью признала вину, изложила порядок своих действий и согласилась с мерой наказания без апелляции. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Чиновница получила под отчёт 45 тысяч рублей – для приобретения товаров, необходимых для организации празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 15 тысяч рублей она потратила по назначению, но при этом взяла у продавца одного из магазинов чистый товарный чек, внесла в него заведомо ложные сведения о якобы приобретённом товаре – фейерверках на сумму 30 тысяч рублей. После этого она составила фиктивный финансовый отчёт и сдала его в бухгалтерию администрации муниципального образования, а её земляки остались без праздника.

Таким образом, государственный бюджет, потеряв 30 тысяч рублей, пополнился на 120 тысяч. Порадуют ли сельчан бюджетным фейерверком, пусть и с опозданием, и выгонят ли чиновницу с должности главбуха – в материале не сообщается.