Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани «в следственном изоляторе успешно развиваются все направления деятельности» (25.07.2015)

Рязанский следственный изолятор на Первомайском проспекте, он же «тюремный замок», с 1824 года, почти уж двести лет, не меняет своего предназначения. Кстати, он является объектом историко-культурного наследия регионального значения. Как не странно, но именно это факт  создаёт некоторые трудности для его функционирования как современного пенитенциарного учреждения. Не достраивать, не пристраивать – ничего нельзя. А сделать что-то в своих интересах без оглядки на закон государственный статус, естественно, не позволяет. Это частник может себе позволить возведение забора на месте исторического дома и называние этого забора местом, связанным с памятью великого учёного Константина Циолковского. Так что приходится изыскивать возможности поддержания «тюремного замка» в достойном виде с учётом исторических «ограничений».

В этом убедились участники сборной делегации, посетившей СИЗО-1 в четверг, 23 июля. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Группу посетителей возглавил начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний полковник внутренней службы Сергей Ушаков. Вместе с ним были представители прокуратуры, уполномоченного по правам человека, руководители исправительных учреждений области.

«Сегодня в следственном изоляторе успешно развиваются все направления деятельности», – сообщает пресс-релиз. Хотя, конечно, неискушённому в теме рязанцу трудновато себе представить иные направления деятельности, кроме как ограничение свободы в отношении определённых к тому граждан.

Посетителям был продемонстрирован ремонт в камерах, где содержатся подозреваемые и обвиняемые. Прогулочные дворики оснащены спортивными тренажёрами. Оборудована площадка для матерей с маленькими детьми. Готовятся к вводу в эксплутатацию душевые кабины в женских камерах. Реконструируется овощехранилище, в котором применяются новейшие методы хранения плодовоовощной продукции.