Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор назвал многоаспектной задачей работу системы электронных проездных (28.07.2015)

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 28 июля провёл совещание по теме развития пассажирского транспорта в Рязани. Как сообщила официальная пресс-служба, на совещании присутствовали зампред правительства области Шаукат Ахметов, глава администрации Рязани Олег Булеков, некоторые областные министры и представители частных компаний, работающих в сфере транспортных перевозок.

Глава администрации Рязани Олег Булеков проинформировал присутствующих коллег-чиновников о результатах работы по переходу муниципального пассажирского транспорта на электронную систему оплаты проезда. Как известно, она действует лишь для льготных категорий граждан и действет в весьма упрощённом варианте. Льгоники активируют электронную карту в стационарных пунктах, внося на него определённые суммы, а затем кондуктор в автобусе или троллейбусе пробивает им талон на поездку. Нельготные же категории рязанцев расплачиваются без этой технической мудрости простыми монетами и купюрами, так как в каждом салоне присутствует кондуктор.

Когда же речь зашла о возможности внедрения электронной оплаты проезда на городском коммерческом транспорте, вступивший в беседу губернатор назвал её «многоаспектной задачей». Причём, что удивительно, губернатор видит основные вопросы не в технике электронной оплаты в порой весьма беспорядочно снующих по городу маршрутках, а в необходимости «взвешенного решения вопросов тарифной политики». Хотя в городе уже давно сложился консенсус по уравнительным тарифам для частного и муниципального транспорта, и неискушённому в финансовых материях рязанцу совершенно неясно, что тут надо особенно взвешивать, и есть ли разница между электронным и наличным рублём.

Вот если бы маршрутки придерживались расписания, информационные табло действовали в полном соответствии с реальностью, общественый транспорт был бы всегда чист и опрятен... Для многих пользователей общественного транспорта это более актуальные запросы.