Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанскому офицеру военный суд заменил содержание в СИЗО на домашний арест (01.08.2015)

В Новосибирске 31 июля состоялось заседание суда по апелляционной жалобе от имени начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарёва, арестованного по уголовному делу об обрушении казармы в военном городке в посёлке Светлом.

Заседание, которое проходило в Новосибирске, в Западно-Сибирском окружном военном суде, длилось около двух часов, ещё около часа потребовалось судье на вынесение решения. Сам Олег Пономарёв в это время находился в СИЗО в Омске, в Новосибирске его интересы представлял адвокат.

Своим решением судья изменил меру пресечения полковнику Олегу Пономарёву, обвиняемого по делу об обрушении казармы. Как минимум до 13 сентября офицер будет находиться под домашним арестом, сообщило ИА «Омскрегион».

В поддержку непричастности офицера к причинам трагедии высказывались в различной форме военнослужащие и члены их семей по всей стране, в том числе и рязанцы, которые вместе с ним учились в училище ВДВ и воевали в «горячих точках». Его однополчан более всего возмутили трансляции на всю страну кадров с унизительным арестом и заламыванием рук боевому офицеру, который не только не пытался скрыться, но и до предъявления каких-либо обвинений взял вину на себя, хотя позже даже министр обороны признал, что основной причиной трагедии стали некачественно выполненные строительные работы в 1975 году, и постепенный износ конструкций здания сделал своё чёрное дело. В защиту полковника выступил и один из рязанских депутатов Госдумы.

Западно-Сибирский окружной военный суд изменил меру пресечения полковнику Олегу Пономареву, обвиняемого по делу об обрушении казармы в военном городке поселка Светлый. Ближайшие полтора месяца офицер проведет под домашним арестом. В Новосибирске сегодня, 31 июля, состоялось заседание по апелляционной жалобе начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева, арестованного по уголовному делу об обрушении казармы в поселке Светлом. В вину ему вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Заседание, которое проходило в Западно-Сибирском окружном военном суде, длилось около двух часов, еще около часа потребовалось судье Владимиру Таранову на вынесение решения. Сам Олег Пономарев в это время находился в Омске, в Новосибирске его интересы представлял адвокат. Как сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» представитель военного суда, мера пресечения полковнику изменена на домашний арест. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до 13 сентября.

Читать далее: http://omskregion.info/news/34816-zag_izmenit/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»