Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязань с лекцией о "повороте на Восток" приедет востоковед Григорий Лукьянов (03.08.2015)
В пятницу, 7 августа, на рязанские Лекции на траве приедет преподаватель НИУ ВШЭ востоковед Григорий Лукьянов с лекцией "Поворот" на Восток: что ждет Россию на Ближнем Востоке и как мы к этому пришли".

В аннотации к встрече, опубликованной "ВКонтакте",  указано: "В виду целого ряда событий последних лет в российском политическом истеблишменте сформировалась концепция "поворота на Востока" как новой стратегии и парадигмы развития России в XXI веке. Чаще всего данный разворот связывают с расстройством связей с ЕС и США, а также кардинальным переломом в отношениях с Китаем, превратившемся в главного стратегического партнера на региональном и глобальном уровне. Тем не менее, понятие "Восток" не ограничивается лишь Китаем и регионом Восточная и Юго-Восточная Азия, но включает в себя немаловажный и совсем не "далекий" для России арабский мир. Что происходит на Ближнем Востоке сегодня? Как это касается России и россиян? Что из этого миф, а что — реальность? Существует ли "поворот на Ближний Восток" и ждут ли там Россию?".

О сфере научных интересов Григория Лукьянова можно прочитать на сайте ВШЭ.

Лекция начнется в 19.00 на лужайке на берегу пруда за зданием Зеленого театра в ЦПКиО. Организаторы рекомендуют взять с собой что-то, на что можно присесть: пенку или плед.