Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор отметил непрозрачность коммунальных платежей на общедомовые нужды (13.08.2015)

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл 12 августа совещание, темой которой стала оплата населением потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

В совещании приняли участие, по сообщению губернаторской пресс-службы, зампред рязанского правительства Шаукат Ахметов, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ региона Валерий Матюхин, министр социальной защиты населения области Вера Глонти, глава администрации города Рязани Олег Булеков, начальник государственной жилищной инспекции региона Иван Миронов.

Губернатор высказал своё мнение, сложившееся на основе поступающих к нему вопросов от жителей области по поводу оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Он сказал, что в многоквартирных домах жителям приходят большие счета за услуги, которых, как считают они сами, не получали. Глава региона подчеркнул: «Порой в оплату за общедомовые нужды вносятся такие объёмы, что сразу ясно – это потери, которые происходят от неэффективного хозяйствования управляющих компаний или ТСЖ... Я считаю, что плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды должна осуществляться по схемам, которые были бы понятны населению, прозрачны и реальны».

Будем надеятся, что выслушавшие губернатора чиновники услышали его и предпримут конкретные меры по исправлению ситуации, а не спустят поручение руководителя области на тормозах. В городе Рязани, например, известны факты, когда за так называемые общедомовые нужды люди, например, экономные пенсионеры, платят суммы, сопоставимые с личным потреблением. Это нарушение всякого здравого смысла.

Кроме того, глава региона отметил, что руководители управляющих компаний и ТСЖ должны искать стимулы для того, чтобы жители многоквартирных домов устанавливали приборы учёта. Тут, очевидно, он настаивает на той позиции, что эти приборы должны быть куплены самими жильцами. Но это – тоже нарушение очевидной логики. Например, на заправочных комплексах учёт топлива ведётся компанией-продавцом, а не покупающими топливо водителями. Почему же при покупке электроэнергии должно быть иначе?