Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Должен ли губернатор Ковалев нести ответственность за попавшихся на взятках подчиненных? (17.08.2015)
С таким вопросом, в связи с последними коррупционными скандалами, мы обратились к лидерам и кандидатам всех партий, участвующих в выборах в Рязанскую облдуму.

Владимир ФЕДОТКИН (КПРФ):



Губернатор области за все несет ответственность, он высшее должностное лицо. Эти люди работают под его руководством. Но ответственность подразумевает персонализацию: пусть отвечают те, кому эта взятка предназначалась. Главное, чтобы не было безнаказанности.


Николай КИРИЛЛОВ ("Родина"):



Некоторые думают: если в Конго выпал град - губернатор виноват. Но если спецслужбами и правоохранительными органами установится связь этих денег с финансированием чьей бы то ни было выборной кампании - это совсем другой разговор.


Надежда КОРНЕЕВА ("Патриоты России"):



Я убеждена, что этот коррупционный скандал связан не с чиновниками низкого звена. Ответственность губернаторов в таких случаях налицо. В каждом регионе по требованию президента созданы антикоррупционные комиссии ( комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов - прим.ред.). Возглавляют их  главы регионов. На федеральном уровне председатель Совета по противодействию коррупции - Владимир Путин. И у любого губернатора двойная персональная ответственность за подобные скандалы: и перед президентом, и перед обществом.


Юрий КРАВЧЕНКО
(ЛДПР):



Если бы он покрывал, тогда да. Все люди состоявшиеся и несут индивидуальную ответственность за свои действия. Кто знает, может губернатор сам инициировал подобные спецмероприятия?


Павел СЕНИН
("Яблоко"):



Конкретную вину конкретного человека должен определить суд, но ни для кого ни секрет, что финансирование сельского хозяйства – абсолютно коррупционная сфере. По коррупционности ее можно сравнить только с ремонтом дорог. А это уже системное явление, а за состояние системы несет ответственность руководитель региона, даже если подобная система сложилась до него. 


Евгений ПИСКУН ("Партия Возрождения России"):




Косвенная вина есть, но прямой не вижу. Тут региональные правоохранительные органы виноваты, что допустили такую предвыборную коррупцию избирательным подходом "свой-чужой". Своим все всегда сходило с рук, а несогласных - под пресс! Я не вижу оснований перекладывать всю ответственность на губернатора

Представители "Справедливой России" и "Коммунистов России" пока не ответили на запросы "Новой".

Напомним, замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий Ноздрин обвиняется в получении "отката" в размере более 500 тысяч рублей за предоставление субсидии. Он находится под домашним арестом. На суде Ноздрин пояснил, что передавал деньги первому зампреду регионального правительства Дмитрию Андрееву, а дальше они шли на финансирование избирательной кампании партии. В связи с этим у общественности есть вопрос. Были ли допрошены глава штаба "Единой России" Сергей Филимонов и возглавляющий список партии губернатор Олег Ковалев?

Анонимные источники рязанской "Новой" предполагают, что "крайним" во всей это коррупционно-выборной истории может оказаться как раз вице-губернатор Филимонов, курирующий политический блок правительства. Вероятнее всего, утверждают они, даже Андреев является во всей этой цепочке одним из передаточных звеньев. Если он даст нужные показания, то из разряда самого главного обвиняемого может перейти в разряд сотрудничающего со следствием и получить в результате лишь условный срок. Филимонова же, как "сельского Иванушку", за которым никто из серьезных людей не стоит, тогда принесут в жертву, полагает источник.