Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанском селе Наумово найдут самое большое яблоко, на фоне запахов биологических отходов (18.08.2015)

В среду, 19 августа, в селе Наумово Рязанского района Рязанской области, на площадке перед Домом Культуры пройдёт праздник Яблочного Спаса. Пройдут конкурсы для детей и взрослых, в том числе и среди садоводов – на самое большое яблоко. Все гости смогут попробовать разные сорта этого фрукта и весело отдохнуть. Участники местной самодеятельности организуют концерт. В конце всех ждёт красочный салют.


(Фото с праздника 2014 года, группа «Наумово» соцсети «ВКонтакте»)

К сожалению, праздник может омрачить запах, который часто приносит ветром с построенного весной 2015 года завода, изготавливающего из отходов пищевого производства корма для домашних животных. Производственные сооружения находятся всего в 150 метрах от жилых домов.

«Дело в том, что мы пока пробуем разные компоненты для того, чтобы понять – как сделать так, чтобы корм стал качественнее и лучше. Пока что у нас нет очистных сооружений или каких-либо сливов. Привезли несколько дней назад рыбу, правда, запах от неё ужасный. Сейчас пока она у нас хранится», – приводит слова директора предприятия 21 июля новостной портал «Рязань-Вести». В сообщении говорится, что жители уже собирали подписи под обращением в природоохранные структуры, но эти подписи куда-то пропали. При этом некоторые наумовцы предполагают, что они просто-напросто не пошли никуда, а остались у местного депутата.