Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Востоковед Софья Рагозина из ВШЭ прочтет в Рязани лекцию о восприятии ислама (19.08.2015)
Вечером в пятницу, 21-го августа, в рамках проекта Лекции на траве в Рязани выступит востоковед и сотрудник Высшей школы экономики Софья Рагозина с лекцией о восприятии ислама российским обществом и медиа.

Вот что сказано в анонсе встречи: "СМИ являются едва ли не самым эффективным средством формирования стереотипов. Проблема освещения исламской проблематики является примером использования такой техники. Широко воспроизводится образ ислама как "злой религии" и фактически не остается места для позитивного нарратива". На лекции востоковед затронет некоторые неожиданные результаты исследования материалов по исламской тематике из шести федеральных газет. Чем хорош для российского правительства "традиционный ислам" и что такое "суверенный ислам"? Что среднестатистический читатель знает о пяти столпах исламской веры? В ходе дискуссии с экспертом слушателям предстоит выяснить – насколько описанный дискурс соотносится с их представлениями об исламе.

Начало лекции в 19.00. Она традиционно пройдет в ЦПКиО, на берегу пруда за зданием Зеленого театра. Организаторы рекомендуют захватить с собой что-то, на что можно присесть (пенку или плед), средство от комаров и вернюю одежду (по вечерам в парке бывает достаточно прохладно). В случае дождя лекция будет перенесена, следите за новостями на страничке встречи в соцсети "ВКонтакте".