Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Готовимся к активным вечерам. Новый концертно-театральный сезон в Рязани уже начался (20.08.2015)
Пожалуй, без особых натяжек можно сказать, что новый концертно-театральный сезон в Рязани уже идет. Это раньше основные события начинали происходить осенью, а теперь времена изменились – даже летом чуть ли не каждый день в городе происходило и происходит что-то интересное. И скоро количество событий еще увеличится. Так что если скучно сидеть вечерами дома – вперед, за выбором досуга. Говорят, именно наличие свободы выбора и отличает человека разумного от неразумных животных.
 
20 августа (четверг) еще не открывается, скорее, предоткрывается сезон в «Старом парке». Там собираются дать прощальный концерт в Рязани юный Кирилл Устинов и его группа «Ловец сов». Кирилл планирует осенью покинуть наш город и его группа, соответственно, распадается. Кстати, только что «Ловец сов» поучаствовал в трибьют-альбоме популярной екатеринбургской группы «Чайф» с песней «Белая ворона», и ребята даже сняли на эту песню хороший клип – возможно, лучший из снятых в Рязани музыкальных клипов. Кто не видел – рекомендую найти в «Ютубе» или «ВКонтакте». Начало первого сольного электрического концерта группы «Ловец сов», который, видимо, станет и последним концертом группы, – после 18.00. А собственно открытие сезона намечено на 6 сентября (воскресенье), когда на сцене «Старого парка» соберутся частые гости этого кафе-клуба – Антон Свиркин, Сергей Колотов, Алексей Фошин, Ольга Чикина и другие.
 
23 августа (воскресенье) все-таки в «Планетарии», то есть под крышей, а вовсе не на стоянке возле ТЦ «М5Молл», как планировалось сначала, и не на веранде ЦПКиО, как объявлялось позднее, должен состояться многострадальный рок-фестиваль «Рязанские каникулы». Из списка участников этого фестивального марафона, который продлится много часов подряд, исчез один из хэдлайнеров, группа «Ария», зато остались группы «Кукрыниксы», «The Matrixx», «Слот» и целый ряд других, в том числе рязанских коллективов. Начало самого длинного концерта уходящего лета – после 14.00. А 31 августа (понедельник) должен завершиться сезон «Рок-навигации», затеянной рулевым «Планетария» Андреем Шкуратовым, – на последний день лета объявлен заключительный «водный» концерт на теплоходе, отплывающем от пристани возле Рязанского кремля.
 
26 августа (среда) в джаз-кафе «Фонтан» традиционный джем-сейшн с участием ведущих рязанских джазовых и не только джазовых музыкантов. На этот раз джем-сейшн обзавелся именем собственным – называется «Джазовый спас». Начало «сбора летнего урожая» для поклонников импровизации – 19.00.
 
28 августа (пятница) в драмтеатре стартуют гастроли питерского театра «Мастерская». Если верить броской рекламной афише, что висит на фасаде «драмы», – это один из лучших питерских театров,  если вообще не лучший. Смелое заявление. В пятницу, на открытии своей гастрольной программы, «Мастерская» покажет спектакль «Два вечера в веселом доме» по мотивам повести Александра Куприна «Яма». Начало выступления театральных гостей из Питера – 19.00. Ну, а дальше расписание вечерних показов «Мастерской» выглядит следующим образом: 29 августа (суббота) – «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского; 1 сентября (понедельник) – комедия в одном действии «У ковчега в восемь» по Ульриху Хубу; 2 сентября (вторник) – «Зори здесь тихие» по Борису Васильеву; 3 сентября (среда) – «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Кроме того, 31 августа (воскресенье) и 1 сентября (понедельник) в 12.00 будет показан детский спектакль «Бременские музыканты».
 
5 сентября (суббота) открывается новый сезон «Планетария». На посвященном этому факту вроде бы разножанровому фестивалю снова много групп, названия которых мало кому что скажут, в основном, панки и «альтернатива». Начало фестиваля открытия – после 18.00. Ну и дальше как обычно уже анонсированы концерты всяких там разных «тараканов» с «пургенами» и прочих «эпидемий».
 
Среди интересностей, анонсированных на осень, хочется выделить следующие. В Рязанском театре кукол – международный фестиваль «Рязанские смотрины», который откроется 12 сентября. В «Старом парке» – один из ведущих харпистов России Владимир Кожекин и его «Станция «Мир» (13 сентября); готичная девушка Канцлер Ги  (27 сентября). В «Фонтане» – легенда российской авангардной музыки саксофонист Сергей Летов (30 сентября). В Рязанской областной филармонии – новинка сезона, серия общедоступных концертов «Встретимся в филармонии», в рамках которой все желающие смогут услышать рязанские творческие коллективы, в том числе и РГСО п/у Сергея Оселкова, за символические деньги – 80 и 150 рублей (с 15 по 24 сентября, почти ежедневно); зачастивший к нам «Хор Турецкого» (23 сентября); самая известная на сегодня команда КВН «Уральские пельмени» (4 октября); давно не нуждающаяся в представлениях группа «Сплин» (13 октября); популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко, играющие главные роли в спектакле «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана (24 октября); неувядающая «Юнона и Авось» в исполнении Театра Алексея Рыбникова (1 ноября).
 
На этом пока все. Захотите мне что-то сказать –  смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН