Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд приговорил виновного в убийстве рязанского студента почти к 10 годам колонии (21.08.2015)

Советским районным судом 21 августа вынесено решение о том, что Павел Кузин признан виновным в убийстве студента Александра Дудина. Суд путём частичного сложения назначенных наказаний приговорил Павла Кузина к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима: 4 года за хулиганство, еще 6,5 лет – за убийство.

Трагедия произошла в ночь на 10 ноября 2012 года около Театральной площади в Рязани. Между Дудиным и его товарищем, с одной стороны, и подошедшими к ним юношами, с другой, разгорелся конфликт. Дудин с товарищем решили убежать, увидев у подошедших подростков кастеты и ножи и кастеты. В итоге другу погибшего это удалось, а Дудин скончался от полученных в процессе избиения ножевых ранений.

Суд посчитал доказанным тот факт, что Кузин был инициатором совершения хулиганства, результатом которого стало убийство. Остальные участники описанных событий в ходе предварительного расследования привлекались за совершение хулиганства и причинение легкого вреда здоровью, но в связи с амнистией были освобождены от ответственности.

Согласно законодательству, приговор может быть обжалован в Рязанском областном суде.