Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Два рязанских бизнесмена обманом «заработали» 435 миллионов рублей из госбюджета (26.08.2015)
Министерство внутренних дел России сообщило 26 августа о возбуждении уголовного дела в отношении рязанских бизнесменов. По данным следствия, генеральный директор рязанской сельхозорганизации и руководитель аффилированной компании-поставщика оборудования присвоили более 435 миллионов рублей, которые были выделены Министерством сельского хозяйства через государственную агропромышленную лизинговую компанию (ОАО «Росагролизинг»).

 «По имеющейся информации, в сентябре 2009 года злоумышленниками было заключено несколько договоров финансовой аренды с ОАО «Росагролизинг», на основании которых сельхозпредприятие приобретало в лизинг оборудование для молочной фермы и технику для переработки зерна», – говорится в сообщении на официальном сайте МВД.

Как считает следствие, афера была организована следующим образом: бизнесмены купили оборудование по банковскому кредиту с оставлением его в залоге у банка, при этом сумели получить средства якобы на приобретение того же самого оборудования и от «Росагролизинга». В итоге в кармане предпринимателей осели 435 миллионов ничем не обеспеченных бюджетных рублей.

Пока фамилии мошеников не называются, но совершенно очевидно, что почти полмиллиарда рублей – это масштаб не фермера и не колхоза. Такими средствами оперируют не так уж много рязанских агропромышленников. Ждём развития событий и новой информации.