Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экономические реалии характеризуют общероссийскую ситуацию (26.08.2015)

«В связи со снижением темпов роста номинальной заработной платы и опережающим их темпом роста потребительских цен (на 18,8% относительно января-мая 2014 года) наблюдается снижение размера реальной заработной платы. Размер реальной заработной платы за рассматриваемый период уменьшился на 15,4% (в январе-мае 2014 года увеличился на 1,5%)», – такую цитату из официального отчёта рязанской городской администрации приводит журналист Алексей Поликовский в материале «Новой газеты», озаглавленном «Карманники. Государство не знает иного способа добычи денег, кроме как по каждому поводу грабить своих людишек».

Опубликованные информационным агентством «Рейтинг» 25 августа данные свидетельствуют – рязанцы находятся на 8 месте среди 83 российских регионов по относительному размеру оплаты за услуги ЖКХ. Мы отдаём ежемесячно в среднем 3088 рублей из среднего семейного бюджета, что составляет 11,5% от дохода (таким образом, средний доход рязанской семьи – 26852 рубля в месяц). Хуже нас выглядят, например, Московская область: 6082 рубля в месяц, то есть 16%. Но ведь и доход на семью – более 38000 рублей. А вот наши соседи, семьи Пензенской области при доходе в 29512 рублей платят за услуги ЖКХ 2361 рубль в месяц, т.е. 8%.

Так почему же при меньшем доходе мы платим больше, чем наши соседи? Может, у нас дороги шире и ровнее, медицина лучше или образование качественнее? Увы, нет. Тогда напрашивается ответ: кошельки «слуг народа» толще? «Это стремительное исчезновение денег из наших карманов и столь же стремительное убывание зарплат означает, что запаса прочности сегодня нет ни у отдельной человеческой жизни, ни у государства», – пишет журналист.

Полностью этот и другие материалы – в рязанском выпуске «Новой газеты» в киосках и точках продаж с четверга 27 августа.