Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань постепенно входит в новый концертно-театральный сезон (27.08.2015)
На стыке времен года Рязань постепенно входит в новый концертно-театральный сезон. Только местная филармония, как обычно, чуть запаздывает, а остальные «концертные точки» либо работают, либо вот-вот начнут. Ниже – то, что хочется отметить, события, которые и сам я, возможно, соберусь посетить.
 
28 августа (пятница) в драмтеатре начинаются гастроли питерского театра «Мастерская». Пройдут они в рамках Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли – 2015», не кот начихал. В пятницу «Мастерская» собирается показать рязанцам спектакль «Два вечера в веселом доме» по «Яме» Куприна. Начало выступления театральных гостей из Питера – 19.00. Дальше расписание вечерних спектаклей «Мастерской» таково: 29 августа (суббота) – «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе Островского; 1 сентября (вторник) – комедия «У ковчега в восемь» по Ульриху Хубу; 2 сентября (среда) – «Зори здесь тихие» по Борису Васильеву; 3 сентября (четверг) – «Старший сын» по пьесе Вампилова. Не забыли питерцы и про детей – 31 августа (понедельник) и 1 сентября (вторник) в 12.00 они покажут «Бременских музыкантов».  
 
28 августа (пятница) в кинотеатре «Люксор» (ТЦ «Барс») в рамках III Тарковских чтений состоится творческая встреча с кинорежиссером и сценаристом Натальей Бондарчук (многие помнят ее как актрису – например, по роли Хари в «Солярисе»), а также ее дочерью Марией Бурляевой, которая исполнит свои песни. По окончании встречи зрители увидят фильм Натальи «Гоголь. Ближайший». Начало встречи для местных киноманов – 14.30. А в 16.00 в Центре народного творчества (Урицкого, 72) покажут еще один фильм Натальи Бондарчук – «Пушкин. Последняя дуэль». После фильма она и там встретится со зрителями.
 
31 августа (понедельник) завершается сезон «Рок-навигации», которую из года в год проводит главный «планетарщик» Рязани Андрей Шкуратов, более известный под именем Кришна. В самый последний день лета должен пройти заключительный концерт на теплоходе, отплывающем от пристани возле Рязанского кремля, на этот раз с участием группы самого Андрея «Петрович и Ко». Начало последних «надводных процедур» для любителей панк-рока – 19.00. 
 
2 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан», так и проработавшем все лето без перерывов, один из последних концертов не под крышей, а на летней площадке – Павел Солопов и его группа «Гравитация». В программе – каверы на песни «Dire Straits», «ZZ-Top», «Bon Jovi», «Scorpions», Tom Jones, Billy Joel, Bryan Adams и прочих «идолов и адамов» классического рока. Начало вечера, где обещают вспомнить рок-классику, – 19.00. Пока «летник» открыт, ровно через неделю можно будет побывать там еще и на концерте, где дуэтом выступят лидер группы «Feelin’s» пианист Геннадий Филин и вокалистка той же группы Оксана Алешина (9 сентября). А еще неделю спустя, 16 сентября (видимо, уже под крышей), в джаз-кафе собираются поиграть на весьма необычных инструментах (на ханге, например) столичные музыканты Максим Тупиков и Андрей Летов.
 
3 сентября (четверг) в Рязанском художественном музее пройдет необычный для этого заведения концерт – сыграют экс-рязанка, а ныне итальянская пианистка Татьяна Мальгина в паре с Родольфо Рубино. Эта семейная пара дает концерты, в основном, по Европе, а тут, видимо, Татьяна решила заехать с мужем на «малую родину» и заодно поиграть для всех желающих. В программе – музыка Сергея Рахманинова, Марко Энрико Босси, Франческо Чилеа, Отторино Респиги. В основном, произведения для фортепиано в четыре руки: такое исполнение в рязанских залах звучит крайне редко. Начало выступления рязанско-итальянского фортепианного дуэта – 18.30. 
 
5 сентября (суббота) открывается новый сезон «Планетария», как-то незаметно превратившегося за последние годы из рок-клуба в панк-клуб. Масштабные группы перекочевали в Рязанскую филармонию и ДС «Олимпийский», камерные – в «Старый парк» и подобные ему места. Так что на фестивале открытия сезона, как обычно и бывает последнее время на планетарских концертах, представлены, в основном, местные панки и «альтернативщики»: с десяток групп на афише, но почти все они мало кому знакомы, кроме поклонников этих шумных субкультур. Начало первого концерта нового сезона в «Планетарии» – после 18.00.  
 
6 сентября (воскресенье) негромким фестивалем «Рязанская акустика» откроется новый сезон в «Старом парке». По случаю открытия на сцене кафе-клуба соберутся ее частые гости – Сергей Колотов, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Ольга Чикина и другие. Начало фестиваля, где шум ударных по определению не будет мешать восприятию песен, – после 18.00. А дальше – в следующие воскресенья – в «Старом парке» можно слышать и видеть безумного харписта (губного гармошечника) Владимира Кожекина и его группу «Станция «Мир», литературно-музыкальный фестиваль для начинающих «Свободный микрофон» и очередной концерт крайне голосистой девушки из Москвы по имени Канцлер Ги. 
 
Среди других интересностей, анонсированных на осень, хочется выделить следующие. Рязанский театр кукол – международный фестиваль «Рязанские смотрины» (откроется 12 сентября и будет идти несколько дней). «Фонтан» – легенда российской авангардной музыки, саксофонист Сергей Летов (30 сентября), который не только концерт обещает сыграть, но и прочитать лекцию о творчестве своего друга Сергея Курехина. Рязанская филармония – новинка сезона, серия общедоступных концертов «Встретимся в филармонии», в ее рамках все желающие смогут послушать творческие коллективы рязанской филармонии, в том числе РГСО п/у Сергея Оселкова, за символические деньги в 80 и 150 рублей (с 15 по 24 сентября, почти ежедневно); зачастивший к нам «Хор Турецкого» (23 сентября); самая известная на сегодня команда КВН «Уральские пельмени» (4 октября); давно не нуждающаяся в представлениях группа «Сплин» (13 октября); популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко, играющие главные роли в спектакле «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана (24 октября); неувядающая «Юнона и Авось» в исполнении Театра Алексея Рыбникова (1 ноября). Подробности чуть позже. А пока все. Захотите что-то мне сказать – пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН