Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские зерноводы против пчеловодов: прокуратура разобралась в сельскохозяйственном конфликте (28.08.2015)
Прокуратура Милославского района провела проверку по жалобам местных жителей на нарушения природоохранного законодательства при обработке полей химическими препаратами. Отчёт о проверке размещён на сайте Генеральной прокуратуры России 27 августа.

Установлено, что местные сельскохозяйственные предприятия «Милославский ячмень», «Аграрий-Ранова», «Рязанский картофель», «Дубасово» организовали обработку своих полей пестицидами и агрохимикатами с использованием авиации, и при этом были нарушены санитарные правила и требования безопасности при выполнении таких мероприятий:
- о запланированных работах не были оповещены жители близлежащих населённых пунктов, не были установлены информационные щиты с объявлениями о сроках проводимых работ и необходимыми мерами предосторожности,
- не были учтены санитарно-защитные зоны и минимально допустимое двухкилометровой расстояние между участками обработки и населёнными пунктами, не согласованы условия обработки и картограммы площадей. Проведённая авиационная обработка полей опасными химикатами происходила поблизости от жилых домов и пасек.

В результате обработки полей с зерновыми культурами были уничтожены десятки многочисленных семей пчел на трёх близлежащих пасеках местных жителей. Собранные сотни литров мёда были отравлены и стали непригодными к употреблению и реализации, в связи с опасностью для жизни и здоровья. Прокуратурой района в адрес руководителей указанных предприятий внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами».

Меры наказания по этой статье следующие:
- наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, штрафы будут внесены опылителями-вредителями в государственный бюджет, а вот кто компенсирует финансовые и натуральные потери производителей мёда?