Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский вице-губернатор поддержал введение уголовной ответственности за отсутствие официальной работы (02.09.2015)

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Справедливой России») Андрей Анохин подготовил проект федерального закона, вводящего уголовную ответственность за отсутствие у гражданина России официального места работы более 6 месяцев. «Наказание за данное преступление предлагается в виде исправительных работ на срок до одного года либо принудительных работ на тот же срок», по задумке питерского справедливоросса.

В поддержку этого предложения высказался рязанский вице-губернатор Сергей Филимонов. В беседе с корреспондентом газеты «Известия», в материале, опубликованном 2 сентября, он отмечает, что «указанная законодательная инициатива представляется своевременной и актуальной». При этом Филимонов добавил, что «вопросы возрождения и поддержки ценностей честного труда в России будут учтены при разработке проектов нормативно-правовых актов Рязанской области».

При этом один из экспертов, также опрошенных газетой, считает, что регионы, поддерживающие «введение наказания за тунеядство, хотят таким образом пополнить бюджет недополученными налогами». Речь идёт о неформальной занятости и работающих в теневом секторе экономики. Так, по данным министерства труда, в России более 30 миллионов официально не занятых граждан, в некоторых регионах до 70% жителей занято в теневой экономике, а не официально. Поэтому главы субъектов, которые поддерживают законопроект, думают о пополнении бюджета и сокращении расходов на пособия по безработице.

Таким образом, вместо того, чтобы вычислять и принуждать к «белой бухгалтерии» неформальных работодателей, защищать трудовые права неофициально занятых работников, отдельные ретивые чиновники, в том числе и рязанский вице-губернатор, предлагают привлекать к уголовной ответственности тех, кто не может найти официальную работу с достойным уровнем оплаты.