Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские правозащитники продолжают бороться за доступность городских пространств для всех рязанцев (02.09.2015)
28 августа прошла встреча за круглым столом, которую организовало рязанское правозащитное общество «Мемориал». Его сотрудники подготовили доклад «Доступная среда: от закона к практике», ставший результатом годовой работы в рамках президентского гранта.

С 2014 года Рязанским обществом «Мемориал» были организованы 28 экспертиз, совместно с жителями Рязани были сделаны фотографии более 600 преград на улицах областного центра, которые мешают комфортному передвижению маломобильных граждан. Юристы организации помогли заявителям обратиться с жалобами в городскую администрацию и прокуратуру. В результате часть маршрутов была переоборудована.  Однако сегодня по-прежнему в ряде случаев – на улицах, в домах, в переходах и на вокзалах люди с инвалидностью, а также граждане с маленькими детьми и пожилые люди сталкиваются с преградами при передвижении.

Член Общественной палаты РФ, президент Фонда «Наши дети», Наталья Епихина рассказала, что возле детского сада №26 долгое время высокий бордюр не позволял заехать в детское учреждение людям с инвалидностью и даже мамам с колясками. После массовых обращений возле садика  сначала установили деревянный пандус, который быстро пришёл в негодность. По словам Натальи Епихиной, она стала свидетельницей, как мама с двумя близнецами пыталась воспользоваться этим пандусом – коляска застряла колесом в деревянной конструкции. После писем и жалоб  сделали бетонный пандус. Но теперь наклон для заезда не соответствует строительным нормам. Тротуар на углу садика заканчивается бордюром высотой 25-30 см, который ни на одной коляске преодолеть невозможно без опасности для жизни и здоровья ребенка.

Подобных случаев формальных «удобств» для маломобильных граждан было названо немало. Участники круглого стола отметили, что при строительстве социальной инфраструктуры должен осуществляться тщательный контроль за качеством выполненных работ с соблюдением всех нормативов.

Президент Фонда социальной адаптации инвалидов «Преодоление» Владимир Трофимов предложил рядом с пандусами устанавливать специальные обозначения. Такое нововведение позволит маломобильным быстрее увидеть удобные заезды, а тем, кому коляска не нужна, знаки напомнят, что здесь опасно бежать в сырую погоду, автомобилистам – что не надо оставлять свою машину у пандуса.

 «Механизм реализации поправок в федеральное законодательство, разработанный на региональном уровне, должен быть продуманным, способным учитывать потребности маломобильных граждан. Возможно, следует объединить разработанные мероприятия в отдельную целевую программу действий», – отметил юрист Рязанского «Мемориала» Пётр Иванов.