Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Благоустроители дубравы в рязанском микрорайоне предъявили губернатору далеко не всё (02.09.2015)

Официальный сайт правительства Рязанской области сообщил 31 августа: губернатор «ознакомился с ходом работ по благоустройству дубовой рощи в микрорайоне ДПР-7. В настоящее время там создается современная рекреационная зона: установлено ограждение и бордюры, проведено освещение, тротуарной плиткой вымощены дорожки, обустроены лавочки и урны...». Главный рязанский чиновник остался в восторге, выразив свои эмоции в словах: «Дубовая роща живёт и будет жить. Она уже стала местом отдыха горожан, где они могут комфортно провести свободное время». Конечно, иные жители могут возразить, что дубовая роща уже давно была местом отдыха песочинцев, могла пойти под вырубку и выжила благодаря именно активности рязанцев. И лишь в результате выступлений этих активистов рощу «разглядели» и из кабинетов областного правительства. Однако, предъявив губернатору красивый план (на фото из газеты «Рязанские ведомости»), благоустроители обошли вниманием тот факт, что в границы облагороженной территории попала далеко не вся роща.

На странице «Рязань. Экология» социальной сети «ВКонтакте» уточняется: в конце улицы Шереметьевской 314 дубов остаются забытыми и ничем не огороженными.

В районе дома №10 по более 10 дубов почему-то оказались за пределами ограждения. Заборчик в этом месте искривляется, отрезая земли от бульвара. Трудно поверить, что прораб был пьян и неровно построил забор. Это кто-то и для чего-то заказал, не под автостоянку ли?



Повреждённые во время благоустройства стволы дубов замазаны глиной, которую уже смывают дожди. Это никакое не лечение деревьев, а очковтирательство и надувательство. Даже садовод-любитель знает, что места содранной коры замазывают садовым варом или масляной краской.

Безусловно, при благоустройстве дубравы проделана огромная работа, обихоженная территория стала очень красивым местом. Огорчает то, что «забыли» про южное крыло дубравы, и судьба 314 дубов неясна. Нужно установить хотя бы низкое ограждение, без дорогостоящего мощения тротуарной плиткой.