Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Единая Россия» признала свое поражение на выборах в Рязанскую облдуму (03.09.2015)
Судя по поступающим на «Карту нарушений» сообщениям о махинациях в Рязани со стороны кандидатов от «партии власти», они признали, что честно выиграть выборы не в состоянии.

Так, во дворе дома № 16 А по ул. Интернациональной прошла встреча кандидата в депутаты от «Единой России» по округу № 13 Александра Жукаева с жильцами дома. После встречи был устроен концерт. При этом на заднем фоне был вывешен баннер с надписью «Территориальное управление – префектура Московского района Администрации Рязани». Очевидно, администрация помогала в организации встречи. При этом, весьма вероятно, что и концерт был оплачен из бюджетных средств.

Эксперты «Голоса» отмечают, что законом запрещено использование преимуществ служебного положения. Это требование распространяется как на кандидатов, так и на иных лиц, находящихся на государственной или муниципальной службе. Эти требования содержатся в пунктах 1-4 статьи 40 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» №67-ФЗ. Под использованием преимуществ служебного положения закон понимает, в частности, «агитационное выступление в период избирательной кампании, кампании референдума при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий».

Также в движении за права избирателей прокомментировали многочисленные факты обзвона учителями родителей учеников с просьбами принять участие в голосовании. «Грубо нарушается один из основных принципов проведения выборов в Российской Федерации: принцип свободы волеизъявления. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. За нарушение этого принципа законом предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ, - обращает внимание «Голос». - Кроме того, очевидно, что учителя занимаются такой совершенно несвойственной им работой, навязанной им вопреки их трудовым договорам, по требованию начальников. То есть налицо использование преимуществ служебного положения со стороны руководителей образовательного учреждения, запрещенное пунктом 4 статьи 40 вышеупомянутого федерального закона №67-ФЗ».

Продолжают поступать на «Карту нарушений» сведения и о подкупе избирателей с помощью так называемого «Автопоезда здоровья». Теперь он из районов области переместился в окраинные районы города Рязани. Суть «проекта» в том, что некоторое медицинское оборудование и врачи государственных больниц перемещаются на автобусах из одной точки в другую и ведут прием всех желающих. Приглашения распространяются от имени действующих депутатов «Единой России». Возле автобуса ведется агитация за ЕР, устраиваются приемные депутатов от ЕР. Врачи, которые ведут прием, естественно, из государственных больниц.

По мнению экспертов, таким образом нарушается запрет на использование преимуществ служебного положения, закрепленный в пунктах 4 и 5 статьи 40 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ. За подобные нарушения законом предусмотрена ответственность по статье 5.45 КоАП РФ.