Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Краснорядской и Кольцова улицах в Рязани начнётся капитальный ремонт домов, оплачиваемый ... кем? (04.09.2015)

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области объявил о начале работ по капитальному ремонту зданий, находящихся на улице Краснорядской в облатсном центре. «Комиссией по проведению отбора и подведению итогов отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определены подрядные организации для проведения ремонтно-реставрационных работа на объектах культурного наследия», – сообщает официальный сайт ведомства 4 сентября.

Таким образом, становится ясно, что ремонт «антикварных» квартир, часто находящихся, чего уж греха таить, в состоянии, близком к аварийному, и дошедших до такого состояния в те годы, когда расходы на ремонт были обязанностью бюджета, а не личных средств населения, очень вовремя сменил источник финансирования. Теперь даже собственники новых домов, сполна заплативших (а часто и влезших в многолетний кредит) за каждый «капитальный» грамм цемента в квартирах, в принудительном фактически порядке оплатят несделанный когда-то государством ремонт в старом фонде. Очевидно, что «реставрационные» работы стоят гораздо дороже обычного ремонта. И эту разницу тоже оплатят все рязанцы.

Итак, согласно документам, опубликованным на сайте Фонда, капитальный ремонт семи многоквартирных домов по улице Краснорядской, имеющих статус объектов культурного наследия будет проводить ООО «Факел» (Москва). Крыши и фасады шести домов по улице Кольцова приведет в порядок рязанское ООО «Фасадстройсервис». 

Стоимость услуг «Факела» из представленных в сообщении документов неясна. Стоимость услуг «Фасадстройсервиса» составит 26 миллионов 307 тысяч рублей. Гарантия, которую даёт фирма на свою работу – 7 лет. То есть вполне возможно (и вероятно, учитывая более чем 100-летний возраст строений), что через 7 лет снова придётся делать капремонт? Всего работы будут произведены в 6 многоквартирных домах по улице Кольцова. То есть простым вычислением с условным допуском на то, что 1 рязанец владеет и оплачивает 20 квадратных метров по 6 рублей за метр в Фонд, то есть 1440 рублей в год, получается, что более 2600 человек будут в течение семи лет оплачивать ремонт помещений, где живут явно не те же самые 2600 человек. Эти шесть домов, скажем так, явно не многоквартирные, а всего лишь несколькоквартирные.Такая вот уравниловка за счёт населения устроена в Рязанской области.

И ещё один момент. Не называя точные цифры, можно утверждать, что в этих домах на улице Кольцова часть помещений уже давно используются под офисы и помещения для ведения бизнеса. Но они имеют общие крыши и фасады с жилыми квартирами. Получается, что их долю в условно-общем имуществе тоже также отремонтируют за счёт собранных со всего податного населения области денег? Надеемся, что это не так, и бизнесмены будут платить из своего, а не народного кармана. В любом случае, хотелось бы иметь более точную информацию, которой в опубликованных документах нет.