Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские зоозащитники объяснили необходимость приюта для бездомных животных (07.09.2015)
Работа волонтёров не может заменить полноценный приют для бездомных животных, который можно создать только при участии органов власти. Такое мнение высказали на встрече с жителями Рязани в субботу, 5 сентября, представители зоозащитной организации «Лучшие друзья» и инициативной группы «Спасибо за жизнь».

Активисты сообщили, что на данный момент в деятельности «Лучших друзей» регулярно участвуют около 60 человек, в деятельности ИГ «Спасибо за жизнь» – около двадцати. Однако никакое количество волонтёров не может обеспечить системной, охватывающей весь масштаб проблемы, работы с бездомными животными.

В случае организации приюта в Рязанской области волонтёры будут тесно с ним сотрудничать, и в этом случае смогут посвятить свои силы в значительно большей мере процессу социализации животных, пропаганде гуманного и цивилизованного обращения с ними. «Сейчас очень много сил уходит на решение технических, организационных вопросов – например, на поиск машины, чтобы отвезти раненого кота к врачу», – отметила Нина Зотова. Активисты уверены, что создание приюта найдёт понимание в обществе, об этом говорит имеющийся опыт – большинство животных, попадающих на передержки «Лучших друзей» и ИГ «Спасибо за жизнь», находят хозяев. Марина Селезнёва рассказала, что активно берут даже животных-инвалидов, тогда как ещё несколько лет назад найти хозяев для них было очень сложно. Помимо создания приюта государственная программа гуманного обращения с бездомными животными должна включать в себя их стерилизацию. «Нужно понимать, что одно не стерилизованное животное на улице – это ещё шестнадцать бездомных собак или кошек», – сказала Селезнёва.

В настоящее время вся муниципальная работа с бездомными животными сводится к их уничтожению силами МП «Лайка».

Нина Зотова, Марина Селезнева и Татьяна Елманова стали кандидатами в депутаты Рязанской областной Думы по списку партии «Яблоко». Они рассказали, что на многочисленных встречах с представителями органов власти на словах им выражали понимание, но на деле к созданию приюта приступать никто явно не собирается. Именно это заставило их пойти на выборы и вынести вопрос на политический уровень.

Выступившие жители, поддерживая зоозащитную программу, отмечали, что необходимо говорить и о гуманизации общества, а также об ответственности хозяев за своих животных.

    

На фото: Марина Селезнёва, Татьяна Елманова, Нина Зотова.