Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура обнаружила три незаконных битумохранилища рядом с населённым пунктом в Рязанской области (10.09.2015)

Прокуратурой Рыбновского района совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на ЗАО «Стройсервис». 

Предприятие ведёт производство асфальтобетонных и бетонных смесей, у него имеется согласованное до декабря 2018 года разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. При получении санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию было указано, что производство продукции осуществляется посредством двух асфальтосмесительных установок, одной бетоносмесительной установки, трёх битумохранилищ ёмкостью 3000 кубометров каждое. Данным проектом на 5 лет не было предусмотрено расширение и реконструкция предприятия, сообщил 10 сентября сайт Rybnoe.net. Ближайшее к производству жильё находится всего в  44 метрах.

Но на момент проверки на производственной площадке было установлено уже шесть битумохранилищ, что нарушает условия согласованного проекта и приводит к увеличению загрязнения атмосферного воздуха.

Рыбновский районный суд обязал ЗАО «Стройсервис» разработать и согласовать в установленном порядке новые допуски на воздействие на окружающую среду до 14 октября 2015 года.