Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как рязанское правительство не хочет видеть объективных новостей (11.09.2015)

Давно подмечено, что стоит рязанским руководителям попасть в строки различных медиарейтингов, где чем больше публикаций о той или иной персоне, то тем более эффективной она считается. Подробности о том, что упоминания могут быть оплачены, разумеется не влияют на эффективность. А вот случаи, в которых рязанское руководство упоминается как неэфффективное, в кабинетах на улицах Радищева и Ленина и видеть не хотят.

Вот, например, федеральное Минприроды опубликовало 10 сентября вполне официальный документ, называемый «Рейтинг экологичного развития городов России 2014 г.». Наша Рязань в нём тоже имеется. Но нижестоящее рязанское областное министерство того же профиля и не подумало поделиться этим документом на своём сайте. Там совершеннейшая тишь и благодать и чистейшие анализы атмосферного воздуха.

А федеральном рейтинге Рязань – в числе пяти худших в России городов по такому показателю как «Использование территорий», включающего в себя интегрированные значения «Доля природных и искусственных рекреационных территорий» и «Доля промышленных и неиспользуемых городских территорий». Получается, что то, чем наша власть может (и должна!) управлять, то есть развивать в городе пространства для проведения досуга горожан, вводить в социальный оборот свободные участки земли, – это она делает настолько плохо, что хуже неё только удмуртский райцентр Можга и дальний сибирский Сургут.

В общем зачёте мы – на 66 месте среди 94 крупнейших городов Российской Федерации. Как указано на сайте, методика составления рейтинга охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов, полностью соответствует мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).  

Ни к чему, получается, рязанцам знать своё место, по логике руководителей города и области, меньше знают – крепче спят.