Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Нечистая победа. Как рязанские партии оценили итоги выборов в облдуму (14.09.2015)
Согласно предварительным итогам выборов в Рязанской области, «Единая Россия» получает 32 мандата в региональном парламенте из 36, КПРФ — 2 мандата, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по одному. Остальные не преодолели пятипроцентный барьер.

«Официальные результаты выборов в Рязанскую областную Думу являются результатом вбросов, принудительного голосования, а в значительной степени – изначально неправильно введенных цифр в протоколы. Огромную долю ответственности за массовые нарушения с «Единой Россией» делят другие парламентские партии и партии, сделавшие ставку на кулуарные договоренности с исполнительной властью региона, - заявили в «Яблоке». - Ни на одну жалобу рязанский облизбирком не смог дать содержательного разъяснения, в итоге просто уклонившись от обязанности реагировать на сообщения о нарушениях».

По словам заместителя председателя партии «Патриоты России» Надежды Корнеевой, непарламентские и парламентские партии имели «слишком разные стартовые позиции», а негативно на конечных результатах отразились невысокая явка и применение административного ресурса.

Кандидат в депутаты от «Справедливой России» Александр Рольгейзер комментировать итоги выборов не видит смысла, так как «умный поймет».

В партии «Зеленые» сказали спасибо жителям Рязани и Рязанской области, «которые не остались безразличными к проблемам экологии».

В КПРФ пока официально итоги дня голосования не прокомментировали, но на сайте коммунистов содержится информация о случаях фальсификаций.

В «Единой России» и облизбиркоме, напротив, в честности выборов не сомневаются. Единоросс Николай Булаев отметил, что страхи по поводу не очень легитимной кампании «были напрасны».