Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Учись, а не служи! Право рязанских аспирантов на отсрочку от армии будет закреплено (11.10.2011)
В Госдуму внесен пакет законопроектов, устанавливающих право для всех аспирантов на отсрочку от службы в армии.

Как следует из законопроекта, с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.

Ранее военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой отсрочку можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. Положение о государственной аккредитации было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего не все вузы успели ее получить, отмечает "РИА Новости".

"Внесенные законопроекты окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов", — заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

По мнению Балыхина, "нельзя разрывать профессиональное образование, так как непрерывность - одна из важных составляющих качества образования".

Ранее эту же позицию озвучил министр обороны Анатолий Сердюков. "Я рекомендовал призывным комиссиям не призывать аспирантов на действительную военную службу, предоставив им таким образом возможность завершить свое образование", - заявил в сентябре глава российского оборонного ведомства.