Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура обнаружила биологическое загрязнение водоохранной зоны рязанской реки (15.09.2015)

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура направила в следственные органы Рязанской области результаты проверки по факту нарушения закона – для возбуждения процедуры уголовного преследования, по признакам нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры России 14 сентября, было установлено, что на террритории предприятия «Центрстрой», расположенном в посёлке Листвянка, в 20 км от областного центра, занимающегося переработкой павших животных и утилизацией отходов мясной промышленности, весной 2015 года произошла авария на технологическом оборудовании. Для ликвидации последствий аварии главный инженер предприятия организовал откачку непереработанных отходов с целью дальнейшего незаконного захоронения непосредственно на территории предприятия, а также за территорией, в овраге, имеющем сток к реке Раке. Общая площадь загрязнённой поверхности составила около 2 га.

В ходе проверки состояния почв результаты показали  превышение предельно-допустимых концентраций по содержанию кишечной палочки и энтерококков в 10 раз. По сделанному заключению, в результате попадания отходов в водоохранную зону реки Рака появилась угроза причинения существенного вреда не только объектам окружающей среды, но и здоровью населения.