Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Против рязанского политактивиста возбуждено уголовное дело – Следственным комитетом России (18.09.2015)

Велик и богат русский язык, позволяет словоформами вполне прилично обозначить чёрное белым. Вечером 17 сентября у Юрия Богомолова в квартире побывали сотрудники Следственного комитета России. Сам Юрий Богомолов назвал этот визит обыском. Но 18 сентября пресс-служба ведомства назвала его «обследованием жилища», как об этом сообщил портал YA62.ru со ссылкой на свой источник, а отнюдь не обыском.

Вероятно, в ходе так называемого «обследования-необыска» сотрудники следственного комитета укрепились в своих подозрениях и уже после полудня 18 сентября на официальной странице в интернете появилось сообщение о том, что «Московским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города Рязани, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По данным следствия, в августе 2015 года подозреваемый на своей страничке, ранее созданной им в социальной сети, разместил сообщение с использованием бранной и вульгарной лексики, публично оскорбляющее судей, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

Ожидать ли Юрию Богомолову ещё одного визита, теперь уже «обыска»? Или, может быть, это вообще не о нём – фамилии-то в сообщении нет?