Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы приглашаются к обсуждению вопроса о создании приюта для бездомных животных (20.09.2015)

Всех рязанцев, имеющих своё мнение относительно проблемы бездомных животных на улицах города, общественная  организация «Лучшие друзья» приглашает прийти на общественные слушания, которые состоятся в среду, 30 сентября, в Малом зале городской администрации (улица Радищева, дом 28).

Это не просто формальность, пишут зоозащитники на своей странице «ВКонтакте». Несколько лет городские власти в переписке могли позволить себе уворачиваться от принятия ответственности за решение проблемы бездомных животных, пользуясь правовой неопределённостью: было непонятно, кто за этот вопрос отвечает. Теперь юридическая ясность наступила – отвечает город.

Очень важно, чтобы, приняв на себя эту ответственность, муниципалитет сразу определился с тем, каким именно образом будет осуществляться «отлов и содержание» бездомных животных. Цивилизованный путь один – приют вкупе с программой социализации и стерилизации собак и кошек. Гуманный способ решения проблемы абсолютно реален. Об этом свидетельствует успешный опыт работы рязанских общественников – зоозащитников: организаций «Лучшие друзья» и «Спасибо за жизнь».

Участником слушаний может быть любой гражданин и любой гражданин может выразить мнение, что в работе с бездомными животными муниципалитет должен:

- открыть приют для бездомных животных за счёт бюджетных средств;
- начать реализацию программы социализации и стерилизации бездомных животных с активным привлечением волонтеров;
- программа должна допускать усыпление агрессивных и не поддающихся социализации животных;
- отказаться от практики бездумного умерщвления бездомных животных силами муниципального предприятия «Лайка».

Для участия в слушаниях необходимо иметь при себе паспорт.