Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская областная Дума избрана и созвана (22.09.2015)

По итогам заседания Рязанской областной избирательной комиссии в понедельник, 21 сентября, стал известен окончательный состав Рязанской областной Думы шестого созыва, выборы которой состоялись 13 сентября. В результате заранее известных и не очень известных отказов от мандатов удостоверения депутатов будут вручены 22 сентября следующим вчерашним кандидатам.

По одномандатным округам свои полномочия получат Николай Игнатов, Пётр Алабин, Владимир Сидоров, Владислав Сафронов, Михаил Кривцов, Александр Глазунов, Станислав Подоль, Евгений Смольников, Татьяна Манакина, Никита Гордеев, Игорь Мурог, Татьяна Гусева, Александр Жукаев, Михаил Агапкин, Александр Ачалов, Андрей Глазунов, Игорь Трубицын, Александр Шевырёв. Все они имеют партбилеты «Единой России».

От партии «Единая Россия» места в региональном парламенте получат: Елена Митина, Николай Булаев, Лариса Тюрина, Алексей Самохин, Виктор Дрейлих, Георгий Свид, Алексей Просянников, Лариса Трифонова, Надежда Щукина, Виталий Крючков, Аркадий Фомин, Николай Митрохин, Сергей Лукьянов, Светлана Серёжина – по партийным спискам.

Наиболее ярким в этом списке выглядит появление Николая Булаева, который для работы в рязанском парламенте должен сдать мандат депутата парламента российского (где он был отнюдь не рядовым депутатом, а первым замом руководителя фракции). Впрочем, он не явится получать своё удостоверение 22 сентября в Рязани, так как пока находится в командировке по госдумовским делам. Покинет ли он общество «Знание», которым он также руководит, пока неизвестно. У многих читателей наверняка родится вопрос – не планирует ли Булаев занять кресло более значимое, чем рядовой рязанский депутат?

Также ярко выглядит отсутствие в списке Юрия Ерёменко, бывшего теперь уже вице-спикера облдумы. Это один из политических «аксакалов», участвующий в рязанской топ-политике ещё со времён СССР. Достигший значимых высот и в политике и в бизнесе, Юрий Ерёменко, вероятно, сделает подарок любому обществу, с которым согласится работать. Если согласится.

Фракцию КПРФ в областной Думе составят Виктор Малюгин и Галина Гнускина.

Единичные фракционные кресла в здании бывшего Дворянского собрания займут Сергей Пупков от «Справедливой России», и Елена Филатова от ЛДПР.