Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани заказывает проект работ по ремонту плотины Рюминского пруда в Горроще (23.09.2015)

Администрация города Рязани в лице казённого учреждения «Муниципальный центр торгов» разместила 22 сентября на сайте государственных закупок заявку №0859300019615000084 на составление проекта работ по ремонту водосливной плотины у Рюминского пруда. Эта плотина отделяет Рюминский пруд от площадки перед Центральным спортивным комплексом, где некоторое время назад располагался авторынок, в настоящее время освобождённой под строительство административного здания. Оканчивается гидроузел выходом реки Лыбедь на поверхность после пересечения с авто- и железнодорожной магистралями.

Администрация заказывает проектную документацию на следующие виды работ:
- демонтаж существующего крепления верхового откоса из железобетонных плит;
- устройство нового крепления верхового откоса из аналогичных материалов;
- восстановление существующего железобетонного водосброса или замена на аналогичный;
- восстановление пропускной способности водоотводящего коллектора водосбросного сооружения или замена на аналогичный.

На разработку этого проекта бюджет готов выделить 500 тысяч рублей без малого. Подведение итогов запроса котировок состоится 5 октября.

Дождутся ли рязанцы начала реальных работ по восстановлению рекреационных возможностей крупнейшего рязанского водоёма в черте города? Проектов и прожектов по этим работам было предостаточно, в реальность пока ни один из них не был превращён. Фактически руки строителей и благоустроителей касались его водной глади и прилегающей территории в последний раз при строительстве Центрального спортивного комплекса перед московской Олимпиадой 1980 года.