Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жестоким задержанием 77-летнего заслуженного архитектора руководили сотрудники рязанского Центра «Э» (04.10.2015)


В задержании трех общественников в Константиново принимали участие сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области. На фотографиях с места событий «антиэкстремисты» опознаются в мужчинах в штатском, которые руководят действиями полицейских в форме.



Судя по всему, «эшники» стеснялись своих действий. «Праздник начался с ареста двоих пожилых мужчин полицейскими из отряда по борьбе с экстремизмом. За этими экстремистами явно следили. Едва они развернули какое-то полотно, как больше десятка натренированных парней налетели на них и мигом бросили лицами на асфальт. Наш фотограф Женя Гусева успела сделать лишь пару кадров захвата, после чего один из полицейских грудью бросился на ее объектив «Девушка, вам это снимать не надо!», - пишет «Комсомольская правда».



Заслуженный архитектор РФ Валентин Гаврилов намерен добиваться наказания для сотрудников правоохранительных органов, которые в грубой форме задержали его на праздновании 120-летия со дня рождения Сергея Есенина.



Гаврилову удалось зафиксировать побои.




На ставший уже федеральным скандал с задержанием губернатор Рязанской области Олег Ковалев пока никак не отреагировал. Однако публично заявили о своей позиции его подчиненные. Так, в своем фейсбуке замминистра печати регионального правительства Иван Ушаков назвал защитников Есенинского края «фриками». На сайте, который находится под контролем пресс-секретаря губернатора Ольги Чуляевой, житель блокадного Ленинграда, член президиума Международного совета музеев, член Союза художников России 77-летний Валентин Гаврилов, а также его товарищи называются «нацпредателеми», «агентами госдепа» , «клоунами», «негодяями» и «мерзавцами».

Ранее на тему: