Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По закону Красова. Рыбновский суд оштрафовал защитников музея-заповедника (05.10.2015)
Судьи Рыбновского районного суда Евгений Гужов и Алексей Соловов подошли к рассмотрению дел защитников Есенинского края необъективно. Ходатайства о вызове свидетелей со стороны защиты были отклонены, суд выслушал только полицейских. Между тем, показаниям сотрудников есть основания не доверять. Так, один из них сначала уверенно говорил, что видел, как Игорь Кочетков нарушает порядок, но затем даже не смог его опознать.
 
Продемонстрированная в суде видеозапись инцидента, которую обещала предоставить УМВД, была разрезана на несколько кусков, а непосредственно момента задержания Валентина Гаврилова на ней не оказалось вовсе.
 
Несмотря на все это, Кочетков и Гаврилов были признаны виновными в незаконном пикетировании, им назначено по пять тысяч рублей штрафа. Рассмотрение дел по обвинению в неповиновению требованиям сотрудников полиции перенесено - по данной статье общественникам грозит до 15 суток административного ареста.
 
С точки зрения полиции, а теперь и суда, несанкционированная акция заключалась в демонстрировании гостям праздника поэзии в Константиново плана музеефикации села.
 
Отметим, к значительным штрафам активисты приговорены благодаря закону об ужесточении наказания за митинги, автором которого является депутат от Рязанской области, единоросс Андрей Красов. В случае же повторной попытки выразить свое возмущение коттеджной застройкой, Кочеткову и 77-летнему Гаврилову будет грозить уже до 5 лет лишения свободы. Примечательно, что первой жертвой закона Красова стал также пенсионер.
 
Напомним, житель блокадного Ленинграда, заслуженный архитектор РФ Валентин Гаврилов намерен добиваться наказания для сотрудников правоохранительных органов, которые в грубой форме задержали его на праздновании 120-летия со дня рождения Сергея Есенина. Он получил травмы: повреждение стопы и коленного сустава. Факт телесных повреждений был зафиксирован в травмпункте.