Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почетный строитель против заслуженного архитектора. За что рязанское правительство объявило войну 77-летнему Гаврилову (05.10.2015)
Переживший блокаду 77-летний Валентин Гаврилов был задержан в Константиново, избит, а теперь еще и оштрафован. Плюс ко всему, Заслуженного архитектора РФ подвергают шельмованию в подведомственных региональным властям СМИ.



В чем причина такой неадекватно жесткой реакции на проявление активности пожилым человеком? Безотносительно того, прав ли он в споре по музею-заповеднику с чиновниками или не прав?

Ларчик открывается просто.

Некоторое время назад Валентин Гаврилов подал в Следственный комитет РФ на имя Александра Бастрыкина заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Рязанской области Олега Ковалева (копия есть в распоряжении "Новой"). В настоящий момент следователи проводят проверку. Если они согласятся с доводами Гаврилова, глава региона может быть привлечен к ответственности по статье "Превышение должностных полномочий".



Ковалев обвиняется в том, что он постановлением от 30 декабря 2013г. на два месяца упразднил границы Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, что дало возможность легализовать появившиеся на его территории незаконные строения. 

По части 2 статьи 286 УК РФ Ковалеву грозит лишение свободы на срок до семи лет.