Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На нелегальном спиртзаводе в Рязанской области подделывали алкогольную продукцию сотнями тонн (09.10.2015)

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из управлений МВД по Ивановской и Рязанской областям при силовой поддержке бойцов специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Рысь» была проведена крупномасштабная операция. В её результате остановлена деятельность крупного бутлегерского предприятия. Об этом сообщила 8 октября пресс-служба МВД России.

Дело начали раскручивать после обнаружения в торговых точках города Иваново поддельного алкоголя известных торговых марок. В ходе одной из операций было обнаружено 11 тысяч ящиков «левого» алкоголя.

В итоге оперативники вышли на производителя в Рязанской области. На территории спиртзавода, у которого в 2009 году была отозвана лицензия, полицейские обнаружили четыре линии по изготовлению алкоголя. На производстве были и заняты нелегальные трудовые мигранты.

В складских помещениях предприятия обнаружено около 100 тонн нигде неучтённого этилового спирта. При въезде на территорию завода задержан грузовой автомобиль с цистерной с 40 тоннами спирта. При обследовании цехов, складских и подсобных помещений предприятия обнаружены более 30 тысяч бутылок готовой продукции, 140 тысяч под розлив с этикетками, 60 тонн готового купажа для разлива, 90 тонн спиртсредств.

Также на предприятии  находилось печатное оборудование для нанесения переменной информации о выпускаемой продукции, 70 тысяч федеральных специальных марок, стеклотара, фурнитура и этикетки, всё в настоящих промышленных масштабах.

Полная мощность подпольного предприятия позволяла злоумышленникам производить в сутки более 300 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции на сумму свыше 50 миллионов рублей. По имеющимся сведениям, бутлегеры реализовывали нелегальный товар через сеть посредников в различные регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

В настоящее время вся контрафактная продукция изъята из оборота и передана на ответственное хранение в «Росспиртпром». Возбуждены уголовные дела по различным статьям.

Пока задержаны и помещены под стражу двое жителей Иванова, ранее судимые мужчина и женщина.