Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ДР Леннона, Кончита, владивостокские барды и «Сплин» (09.10.2015)
Главный концертный день ближайшего времени – 10 октября, там много всего. В остальные дни тоже разное интересное попадается. Так что вчитывайтесь. С чувством, с толком, с расстановкой. А если и впрямь дойдете на какое-нибудь мероприятие из этого списка – не забудьте вслушиваться и всматриваться.
 
9 октября (пятница) в джаз-кафе «Фонтан» празднуют очередной день рождения Джона Леннона. По такому случаю выступит группа «Pro-Beatles Band», которая собирается весь вечер петь как песни именинника, так и песни сэра Пола Маккартни заодно. Начало вечера для «битломанов» – 20.00.
 
10 октября (суббота) в Концертном зале им. Есенина Кончита из «Ленкома» Анна Большова читает детскую сказку «Питер Пен» в сопровождении Рязанского симфонического оркестра, играющего подходящие к этому материалу произведения. Начало литературно-музыкального представления – 14.00.
 
10 октября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии свой новый спектакль «199 дней до Рождества» покажет скопинский театр Владимира Деля «Предел». «199 дней до Рождества» – это документальная драма, в основе которой дневник 16-летнего Юры Рябинкина, жившего в блокадном Ленинграде. Он был опубликован в «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Юра начал вести дневник 22 июня 1941 года, закончив девятый класс. Последняя запись сделана 6 января 1942 года. Юный ленинградец описывает события страшного времени, пытаясь осознать изменения в себе, в окружающих, понять свои и чужие поступки. В спектакле заняты юные актеры «Предела» Артем Каверзин, Александра Журавкина и Марина Косырева. Начало очередного спектакля, где Владимир Дель попытается содрать с мозгов публики одуряющий жирок мещанства, – 17.00.
 
10 октября (суббота) в «Планетарии» сыграет 28-летняя уже группа «Мастер». Начало выступления одной из главных «металлических» групп страны – после 19.00.
 
11 октября (воскресенье) в «Старом парке» Владимир Цуканов и Екатерина Леснянская, вторым отделением – рязанский бард Сергей Колотов. А что до Владимира и Екатерины, то они недавно жили на другом конце страны, во Владивостоке. Проживая там, стали лауреатами мультиформатных фестивалей «Дальфест» и «Платформа», фестиваля молодых джазовых исполнителей в Хабаровске и целого ряда бардовских фестивалей. А теперь они рязанцы и это первое их масштабное выступление на концертных площадках нашего города. Программа, которую они представят, называется «Дыхание Востока». Начало концерта пришельцев из Владивостока и Сергея Колотова (его программа называется «Осенняя история») – после 18.00.
 
11 октября (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина квартет «Черный квадрат», чей главный творческий принцип – представить известные мелодии в необычном свете. Необычен и его состав – это рояль, флейта, ударные и контрабас. Если захотите увидеть, как можно «извратить» классику таким образом, что она зазвучит совершенно по-иному, но при этом не менее потрясающе, чем при традиционном исполнении, – добро пожаловать к 17.00.
 
13 октября (вторник) в том же Концертном зале им. Есенина группа «Сплин». Без комментариев. Начало группы, которую уже очень и очень давно никто не дразнит «Сплюнь», – 19.00.
 
14 октября (среда) в кафе «Фонтан» нечто необычное – гитарный мюзикл по рассказу Константина Паустовского «Ручьи, где плещется форель». К рассказу добавились «спецом» написанные стихи и песни Константина Кинста и авторская музыка Кирилла Волжанина. Декламация, песенный жанр и классическая гитара. Начало экзотического мюзикла – 19.30. Там же, ровно неделю спустя, 21 октября, тульская джазовая певица Любовь Труфанова.
 
18 октября (воскресенье) в «Старом парке» полуфинал фестиваля-конкурса «Свободный микрофон»: почти каждый желающий может выйти на сцену. Начало вечера для начинающих – после 18.00. А еще тем же вечером в одной из рязанских квартир сыграет Дэвид Браун, лидер группы «Браззавиль»: место для концерта не то, чтоб секретное, но если захотите попасть – придется немного поработать с информацией.
 
21 октября (среда) в Концертном зале им. Есенина пройдет концерт участников проекта «Песни нашего века», где выступят Владимир и Валерий Мищуки, Александр Мирзаян, Елена Фролова, Галина Хомчик и другие. Начало концерта, где прозвучат не только и не столько авторские песни вышеперечисленных граждан, сколько бардовская классика (Окуджава, Визбор, Городницкий, Никитин, Якушева, Кукин, Берковский) – 19.00.
 
22 октября (четверг) в МКЦ, что на площади Победы, группа «Feelin’s» с итальянским вокалистом Борисом Саволделли снова представят совместную программу «Есенин-джаз». Сделают они это уже не впервые – фрагменты программы игрались на Дне рождения улицы Есенина, на 120-летии великого поэта в Константиново, в РГУ, был недавно камерный концерт в джаз-кафе «Фонтан». Но такого масштабного представления этой программы, как ожидается 22 октября, пока еще не было – этим и уникален концерт в МКЦ. Начало вечера, где известные песни на стихи Есенина прозвучат не только с джазовым, но и с итальянским акцентом, – 19.00.
 
Далее к нам приедут: популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко в спектакле «Скамейка» по пьесе еще во всех смыслах советского драматурга Александра Гельмана (24 октября, Концертный зал им. Есенина); «живой классик» бардовской песни Владимир Туриянский (25 октября, «Старый парк»); «именной» Театр Алексея Рыбникова с собственной версией «Юноны» и «Авось» (1 ноября, Концертный зал им. Есенина); дудукист Аргишти (1 ноября, «Старый парк»); секретный гость на фестиваль Игоря Крысанова «Беседка. Песни нашего двора» (7 ноября, Дворец молодежи); «избит гитарой желтой» Олег Митяев (16 ноября, Концертный зал им. Есенина); екатеринбургская группа «Чайф» (26 ноября, Концертный зал им. Есенина). Подробности об этом, как и о многом другом, чуть позже. Захотите что-нибудь сказать/предложить – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН