Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская полиция и суд продолжают издевательства над 77-летним заслуженным архитектором (10.10.2015)
В год 70-летия Победы жителя блокадного Ленинграда Валентина Гаврилова судебные приставы  должны силой доставить на заседание по сфабрикованному делу. Такое решение принял судья Рыбновского районного суда Соловов.  Все это несмотря на то, что в копии представленной справки из института скорой помощи им. Склифасовского (Москва)  Гаврилову предписан покой в течение 3-х недель (зафиксированы множественные ушибы):



Второму задержанному в Константиново, Игорю Кочеткову, суд назначил штраф в 500 рублей за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Таким образом, общая сумма наказания для него составила 5 тысяч 500 рублей (ранее он был оштрафован за якобы несанкционированный пикет)

Между тем, предоставленное полицейскими в суде видео опровергает версию самого УМВД. Пресс-служба ведомства утверждает: «Сотрудники полиции попросили мужчин прекратить несанкционированный пикет. Но те проигнорировали законные требования стражей порядка». На записи же четко видно, что заслуженный архитектор после просьбы полицейских начинает убирать свои плакаты, на самом деле являющиеся планами музеефикации села.


Оперативную видеосъемку инцидента вели сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области в штатском, они же и командовали полицейскими в форме. Но на предоставленной в суд записи вырезан самый спорный момент непосредственного задержания Гаврилова с причинением ему телесных повреждений.

Отметим, Валентин Гаврилов добивается наказания для избивших его полицейских. Он подал заявление в прокуратуру и СК с просьбой возбудить уголовное дело на задерживавших его сотрудников:




Ранее на тему: