Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На рязанском нефтезаводе разоблачен жалюзефил (12.10.2015)

В редакцию «Новой газеты в Рязани» обратились рабочие рязанского нефтезавода. Публикуем забавную историю, которую они рассказали.

В огромной нефтезаводской раздевалке стали пропадать вещи. Ладно бы просто вещи, так нет – огромные жалюзи. Раз пропали, второй, третий. Охрана повесила камеры. Вскоре на мониторах пульта охраны нарисовался мужчина, демонтирующий очередную порцию элитных «занавесок». Снял и спрятал в нише подвесного потолка. Свинтили, можно сказать, его с поличным. В незамысловатом схроне нашли ранее снятые жалюзи. Откатали отпечатки пальцев, оценили возможный ущерб: 60 тысяч рублей. Но самым интересным оказалась личность жалюзефила: в операторе установки Л24/600 Виталии угадывался не кто иной, как муж заместителя генерального директора предприятия Ларисы Ионасовны Брежневой.

Что тут началось! Доложили генеральному директору Абрамову, тот за голову схватился. Вроде бы надо увольнять, да что там увольнять: уголовное дело возбуждать, но как?! Репутация его зама Брежневой на заводе прочно ассоциируется с влиятельным Леонидом Розенбергом, бывшим гендиректором, ныне одним из топ-менеджеров «Альфа-групп». С тех пор как Рязанская нефтеперерабатывающая компания перешла из-под контроля «Альфы» под крышу «Роснефти», прошло довольно много времени, однако на заводе знают: интересы близких к бывшему гендиректору подрядных организаций директор нынешний блюдет не хуже своих собственных.

И пока простые нефтехимики удивляются: «Зачем оператору Виталику столько жалюзи, если у жены его Ларисы зарплата 500 тысяч в месяц?!», в заводоуправлении напряжённо ждут смены власти. Гадают: уйдёт прошедшая трудный путь от секретаря-машинистки до зама генерального директора непотопляемая леди Б. одна, или потянет за собой остальных альфа-самцов?

Рядовое ЧП может дать повод столичному руководству «Роснефти» окончательно избавиться на Рязанской нефтеперерабатывающей компании от лобби прежних владельцев. А ведь может и не дать...