Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский «дорожный» министр назвал официальные показатели разрухи в его хозяйстве (14.10.2015)

В официальном издании «Рязанские ведомости» 14 октября опубликована статья за подписью Евгения Межорина, министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Автор выступил в парадоксальном, можно сказать – авангардном, литературном жанре: начал, как говорится, за упокой, а закончил за здравие.

После статистического перечисления количества километров, заводов, мостов и путепроводов автор ошарашивает читателя буквально в паре предложений: «... в настоящее время на автодорогах области идёт необратимый процесс старения и разрушения покрытия проезжей части, конструктивных слоев дорожной одежды и дорожных сооружений. Более 80 процентов дорог не отвечают нормативным требованиям и потребительским свойствам... Из 6538 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения практически вся сеть требует ремонта, более 50 процентов – капитального».

После такого иногородний водитель ещё подумает – ездить ли в необратимо разрушающийся рязанский край, о котором говорит министр? Рязанцам-то понятно – какие дороги есть, по таким и путешествуем. Хотя 10 тысяч рязанцев лишены даже хоть каких-нибудь дорог: «.. около 10000 человек в период весенней и осенней распутиц не имеют транспортного сообщения».

Затем, изрядно напугав читателя, министр начинает добавлять радужно-коммерческих оттенков, вводя в фактуру модные в официальных отчётах обороты: выделены средства, туристстко-рекреационный кластер, государственно-частное партнёрство, концессионное соглашение...

И предпоследним аккордом звучит голубая мечта автора, которому очень «хочется верить, что ... дорожные организации Рязанской области в полную силу проявят свои знания, умение строить и ремонтировать автомобильные дороги». Хотелось бы и всем в это верить! Да фактов маловато, честно говоря.

Финальной нотой в статье (эссе? памфлете? фельетоне?) преподано министерское поздравление всем работникам дорожной отрасли с праздником, независимо от того, хорошо ли они работают или плохо, содержали они дороги в порядке или довели до описанного выше разрушения. Действительно, оригинальный жанр!