Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Защитники рязанского села Константиново обратились к президенту (22.10.2015)

 

Президенту Российской Федерации В.В. Путину


21 октября 2015 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В год 70-летия Великой Победы в селе Константиново на родине Сергея Есенина 3 октября 2015 года, жителю блокадного Ленинграда, Заслуженному архитектору РФ, члену Президиума Международного совета музеев Валентину Александровичу ГАВРИЛОВУ, 1938 года рождения, приглашённому на праздник официально министерством культуры и туризма Рязанской области, были нанесены  телесные повреждения (он был избит при задержании). Вследствие чего В.А.Гаврилов был вынужден обратиться в Институт скорой помощи им. Склифосовского в Москве, и в настоящее время он находится в городской больнице №14 г. Санкт-Петербурга на лечении.В.А.Гаврилов, создавший Генеральный план музеефикации села Константиново, принятый Государственной комиссией, в соответствии с которым были выполнены все работы  в 1995 г. к 100-летию великого русского поэта С.Есенина, был награжден за проделанную работу почетным Дипломом Правительства России. Огромный объём работ был осуществлен В.А. Гавриловым в течение 9 месяцев при постоянной поддержке главы Администрации Президента РФ С.А.Филатова.

3 октября 2015 г. заслуженный архитектор РФ Валентин Гаврилов вместе с двумя рязанскими общественниками, защищающими родину Сергея Есенина от нелегальной застройки (Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий), были силовым способом задержаны во время празднования 120-летия со дня рождения великого русского поэта. Операцию осуществлял центр по борьбе с экстремизмом Управления МВД по Рязанской области. Не представившись и не предъявив документов, неизвестные гражданские лица и сотрудники в полицейской форме повалили жителя блокадного Ленинграда на асфальт, отобрали привезённые В.А.Гавриловым материалы его проекта, а затем бросили В.А.Гаврилова на пол автомобиля УАЗ головой под переднее сиденье. Весь день В.А. Гаврилова и рязанских градозащитников продержали в Отделе полиции по обслуживанию Рыбновского района УМВД по Рязанской области. А, обнаружив телесные повреждения у жителя блокадного Ленинграда, полицейские ещё и обвинили В.А. Гаврилова в неповиновении полиции и несанкционированном пикетировании.

«Творческая архитектурная мастерская Гаврилова В.А.» работает в селе Константиново с 1975 года. Генеральный план музеефикации музейного комплекса, разработанный Гавриловым, был принят Министерством культуры РФ в 1982 году. C 1982 по 2008 год (год назначения Олега Ковалёва губернатором Рязанской области) все работы в музее-заповеднике выполнялись в соответствии с утверждённым Генеральным планом музеефикации, разработанным В.А. Гавриловым.

В начале 2010 года Валентин Гаврилов и директор музея-заповедника С.А. Есенина Елена Астахова выступили по телевидению на канале «Россия» в программе «Вести. Дежурная часть» и рассказали о незаконной застройке зон охраны музея-заповедника. Сразу после этого Астахову сместили с должности директора музея-заповедника, и губернатором Ковалёвым была дана команда – убрать Гаврилова из Рязанской области. 

Являясь одним из лучших экспертов по вопросам охраны есенинских мест, В.А.Гаврилов незадолго до своего приезда  на юбилей С.Есенина в 2015г.  сделал две публикации с жёсткой критикой планов по уничтожению уникального архитектурного ансамбля, созданного русским  архитектором И.Е. Старовым в селе Константиново и «экологии культуры» (термин Д.С.Лихачёва) как таковой.

Гаврилов раскритиковал создание гигантской «голливудской деревни» на въезде в село Константиново с использованием государственной территории музея-заповедника частными инвесторами в целях личного обогащения (что окончательно может уничтожить уникальный историко-культурный и природный музей-заповедник С.А.Есенина).  

В.А. Гаврилов также подал заявление в СК РФ о нарушениях законодательства об охране объектов культурного наследия со стороны правительства Рязанской области.

Как оказалось, за В.А. Гавриловым, приезжающим ежегодно на праздник  3 октября в с. Константиново уже на протяжении 40 лет, в 2015 г. велось скрытое видеонаблюдение и была заранее поставлена задача его «нейтрализовать».

Владимир Владимирович, Ваше указание от 22.09.2015 г. № ПР-2264 об устранении нарушений на родине С.Есенина грубо нарушается правительством Рязанской области. От общественности не только скрывают материалы проекта Достопримечательного места «Есенинская Русь», – защитников с. Константиново поливают грязью, называя «нацпредателями», «пятой колонной», «агентами госдепа» и ЦРУ на медиа-ресурсах, контролирующихся министерством печати Рязанской области (куратор – вице-губернатор Рязанской области С.В.Филимонов); сегодня им уже наносят телесные повреждения и фабрикуют против них судебные дела! Что же может произойти завтра?

Информируем Вас о том, что нами были выявлены факты (и об этом было публично заявлено на пресс-конференции 14 октября 2015 года) подтверждающие, что Достопримечательное место «Есенинская Русь» включено в реестр памятников по подложным документам. Министерство культуры РФ на основании проектной документации и акта государственной экспертизы издало приказ № 2431 от 17.09.2015 года. Однако, акт экспертизы является недействительным, так как подписан 20 февраля 2015 года, а в своей текстовой части содержит ссылки на документы, датируемые июнем 2015 года По нашим сведениям у эксперта, сделавшего этот акт, закончилась аттестация 24 февраля 2015 года и не была продлена до настоящего времени. Таким образом, экспертизу сделал неуполномоченный на то человек, подписав акт задним числом, когда проект еще не был готов. Приказ Министерства культуры РФ, считаем, подлежит отмене как незаконный. Отметим, что мы предостерегали Министерство культуры от этого шага (3 сентября 2015 года направляли официальный отзыв на Акт экспертизы в министерство).

Помимо этого нарушения, нами было выявлено (23.09.2015 года в Москве на заседании научно-методического совета при Минкультуры РФ, где нам впервые стали доступны материалы проекта), что так называемое Достопримечательное место «Есенинская Русь» ставит своими целями:

1. Ликвидацию ныне действующих зон охраны музея-заповедника
2. Легализацию будущей коттеджной застройки уникальных есенинских ландшафтов, ныне находящихся под защитой закона. 

В томе II в графических схемах обозначена новая «перспективная застройка» в зонах охраняемого природного ландшафта музея-заповедника, в том числе правого берега р.Оки, который, на словах, проектировщик (ООО «Градостроительная мастерская», город Иваново) и региональная власть клялись сохранить в первозданном виде для будущих поколений. Так, например, на отрезке высокого берега реки между деревней Иванчино и селом Новосёлки, где уже стали появляться дома чиновников, решением губернатора О.Ковалёва несколько гектаров земли были распределены многодетным семьям по 6 соток для строительства жилых домов. Не желая отказываться от планов  по застройке есенинских просторов, чиновники выставили щит из многодетных семей, чтобы легализовать массовую застройку территории! А на праздновании 120-летия С.Есенина порядка 10 тысяч его поклонников, прибывших в с. Константиново, могли видеть на повороте с московской трассы рекламный щит о распродаже земли в новом коттеджном поселке рядом с селом Новосёлки, недалеко от участков многодетных семей.

Возмутительно то, что проект Достопримечательного места «Есенинская Русь» нарушает Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2015г. № 972 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия», которым  капитальное строительство в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия запрещается.

Возмутительно, что рязанские региональные власти  игнорируют положения Основ государственной культурной политики – документа, утверждённого Указом Президента РФ №808 от 24 декабря 2014 года, где установлена «Практическая реализация приоритета права общества на сохранение материального и нематериального культурного наследия перед имущественными интересами физических и юридических лиц».

К сожалению, мы видим, что региональной властью совместно с сотрудниками Министерства культуры РФ упорно лоббируются корыстные интересы узкого круга лиц (новоявленных собственников земель и застройщиков) в ущерб всем нынешним и будущим почитателям великого таланта самого искреннего русского поэта Сергея Александровича Есенина.
К сожалению, мы видим, что рязанские чиновники открыто лгут первым лицам государства, пытаясь заручиться их поддержкой, представляя проекты Достопримечательного места «Есенинская Русь» (без главного – режимов охраны!) и проект Въездной зоны, которая «задавит» историческую часть села Константиново.
В Сирии в настоящее время ИГИЛ уничтожает памятники Пальмиры, убивая музейных сотрудников и археологов, а в Рязанской области чиновники уничтожают уникальный музей-заповедник С.А. Есенина и его зоны охраны, допуская нанесение телесных повреждений заслуженному архитектору В.А. Гаврилову, посвятившему 40 лет своей жизни вопросам музеефикации села Константиново! Если это не вандализм, то что это?!
Владимир Владимирович, нами выявлено также, что сама категория «достопримечательное место» (с помощью которой пытаются отменить ныне действующие  зоны охраны не только есенинского, но и других музеев-заповедников России) с искажениями скопирована с западного законодательства и используется сегодня в Российской Федерации в целях снятия ранее установленных режимов охраны с объектов культурного наследия. И легализации застройки заповедных территорий.
Господин Президент! Просим Вас дать поручение проверить изложенные нами факты и в случае их подтверждения:

1.    Отменить приказ Министерства культуры РФ № 2431 от 17 сентября 2015 года.
2.    В целях защиты от массовой коттеджной застройки уникальных есенинских ландшафтов  – обязать правительство Рязанской области разработать координаты поворотных точек для границ зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и поставить эти границы на кадастровый учет. Согласно действующему законодательству, в зоне охраняемого природного ландшафта капитальное строительство запрещено – мы автоматически получаем режимы, защищающие от варварской застройки уникальную есенинскую природу, вдохновившую великого поэта, которую нужно заповедовать следующим поколениям.  Никакое «достопримечательное место» не нужно  - это инструмент по уничтожению культурного наследия народов РФ.
3. Отказаться от  категории «достопримечательное место»  как коррупционной категории, направленной на последовательное уничтожение культурного наследия народов России путём упразднения зон охраны объектов культурного наследия. Выступить с инициативой внесения соответствующих изменений в законодательство РФ.
4. Наказать лиц, виновных в нарушениях законодательства РФ и противоправных действиях.

С уважением,

Заслуженный архитектор России, член Президиума Международного совета музеев, академик Академии архитектурного наследия, член корреспондент Академии наук и искусств Союза, член правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов,  член Союза художников России, житель блокадного Ленинграда (ветеран Великой Отечественной войны), руководитель ООО «Творческая архитектурная Мастерская Гаврилова В.А.»

В.А. Гаврилов

Член Рязанского областного отделения  Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Совета Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

И.И. Кочетков

Главный редактор Рязанского бюро «Новой газеты»

А.Г. Фролов

_________________