Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Репрессированных рязанцев снова вспомнят на "Возвращении имен" 1 ноября (26.10.2015)

В Рязани днем 1 ноября пройдет ежегодная акция "Возвращение имен", посвященная репрессированным в годы советского террора рязанцам. Проводит ее историко-просветительское и правозащитное общества "Мемориал", Рязанская ассоциация жертв политических репрессий и Преображенское Содружество малых православных братств. В этом году участники соберутся в Парке дружбы на ул. Октябрьской. Начало мероприятия в 13.00, оно продлится до 16.00.

"Возвращение имен" приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий, 30 октября. На акции будет открытый микрофон, в который каждый желающий сможет прочитать имена репрессированных, список которых подготовят сотрудники "Мемориала". Подобные акции проходят в нескольких городах России.

Идея акции, объясняют организаторы, в том, чтобы вспомнить "всех безвинно погибших": "Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство".