Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор назначил будущую гостиницу изюминкой и повелел снизить её владельцам налоги (29.10.2015)

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 28 октября принял участие в промоакции отдельных объектов туристической инфраструктуры, строящихся на территории региона. Вместе с ним в акции приняли участие его заместитель Шаукат Ахметов, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, глава администрации Рязани Олег Булеков. Об этой поездке отчитался официальный сайт регионального правительства.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал гостиничный комплекс «Конгресс-отель Рязань» на Первомайском проспекте. Пожалуй, впервые рязанцы услышали официальное название этого долгостроя, которое когда-то называлось «гостиницей, которую строит нефтезавод». Начальственным взором осмотрел Олег Ковалёв будущие конференц-зал, переговорную зону, ресторан и номерной фонд. В комментариях, которые губернатор дал корреспондентам из прогубернаторских СМИ, привезённых на объект, прозвучало: «Здание было построено почти 20 лет назад, поэтому перед строителями стояла трудная задача по приведению гостиницы в соответствие с современными требованиями. Я благодарен компании, которая сейчас работает над тем, чтобы подготовить объект к вводу в эксплуатацию. Потребовалось провести внутреннюю реконструкцию помещений с учётом того, что изменились строительные стандарты и требования. При соблюдении темпов работ открытие запланировано на третий квартал следующего года».

Не отходя от стройки, губернатор, как пишет пресс-служба, «поставил задачу» перед подрядчиком – «провести полное благоустройство прилегающей территории, обеспечить к комплексу удобные подъезды транспорта и подходы для пешеходов». И далее заявил, что «этот объект должен стать украшением Первомайского проспекта».

Также в программе чиновно-журналистского было посещение комплекса «Старый город» на Лыбедском бульваре и улице Мюнстерской, в который войдут гостиница, ресторан, пекарня, музыкальное кафе. Были осмотрены холл отеля и номера. Как известно, комплекс строится «Северной компанией», и является жирной точкой на генеральном плане города, разработанным в советский период, когда развитие Лыбедского бульвара виделось как создание исключительно парковой зоны, без возведения на склонах пойменного происхождения каких-либо  многоэтажных зданий.

Но если будущий конгресс-отель губернатор назвал украшением только Первомайского проспекта, то эту жирную точку на прежнем генплане Олег Ковалёв назвал будущей изюминкой всей Рязани. Вероятно, подобной любовью к изюму объясняется и то, что ремонт прилегающей Мюнстерской улицы будет вестись за бюджетный счёт, а не за счёт инвестора, как в случае с отелем на Первомайке. Также губернатор дал поручение своему заму Светлане Горячкиной поручение придумать способ снизить налоги для владельцев комплекса «Старый город», чтобы им было легче вести бизнес. Вот так изюм!

И третьим объектом, который посетил в ходе промо-поездки губернатор, стала строящаяся «Рыбацкая деревня». Он включает в себя 24 гостевых дома, ресторан с летним кафе, банный комплекс, искусственный водоём для рыбалки и экоферму. Журналистам Олег Ковалёв заявил, фактически от имени частного инвестора: «Работы идут, готовность объекта высокая. Он примет гостей, когда будет полностью обустроена прилегающая территория, чтобы люди могли отдыхать в комфортных условиях».

Ко всему этому стоит добавить, что ход промо-акции с рекламой частных инвестиционных инициатив, в которой приняли участие высшие руководители области, освещался журналистами СМИ, финансируемых из бюджета. Невооружённым ревизорским взглядом можно увидеть нецелевое расходование средств, когда государственные рубли открыто тратятся на рекламу частного бизнеса.

К сожалению, по пути следованиям промо-кортежа не состоялась прогулка Олега Ковалёва по заброшенным Торговым рядам на улице Краснорядской и площади Ленина прямо в центре Рязани. Там не то что изюминка, там целый фунт изюма – и в областной собственности, между прочим! Вот бы им получить толику внимания от губернатора.