Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не надо возбуждать. Олег Ковалев отреагировал на скандал с закрытым заседанием гордумы (19.10.2011)
Рязанский губернатор прокомментировал скандал с недопуском граждан и прессы на заседание гордумы. Олег Ковалев заявил о необходимости наведения порядка в вопросе посещения заседаний городского парламента.

Глава региона подчеркнул, что все, в том числе журналисты и представители общественных организаций, должны понимать, каковы правила доступа на заседания. Соответствующее заявление он сделал 18 октября на заседании президиума регионального правительства и "настоятельно рекомендовал" председателю гордумы Федору Провоторову навести порядок.

"Всю неделю предметом активного обсуждения в обществе был пропускной режим, вопрос доступа в здание городской власти. Кажется, что нужно? Ну, сделайте вы нормальный регламент, сделайте нормальную аккредитацию для СМИ и т.д. Доведите до общества и строго выполняйте. Ни шага влево, ни шага вправо. И ничего в обществе обсуждаться не будет. Федору Провоторову надо бы обратить больше на это внимания. Вот возбуждаем общество, как будто проблем у нас больше нет",- передает слова Ковалева "МедиаРязань".

Напомним, заседание гордумы прошло 13 октября фактически в закрытом режиме. Рязанцев, которые выступают за всенародные выборы мэра, призывал придти на заседание гордумы лидер "Другой России" в Рязани Сергей Ежов. Однако в здание не пропустили как граждан, желавших понаблюдать за работой депутатов, так и многих представителей прессы. Перед началом заседания у входа в городской парламент наблюдалось большое количество полицейских и сотрудников в штатском.

Между тем, согласно регламенту гордумы, заседания проводятся гласно и носят открытый характер. "На заседаниях Рязанской городской Думы имеют право присутствовать представители средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных объединений, граждан",- гласит пункт 2 статьи 8 Регламента.

Не исключено, что депутаты гордумы могут попытаться ужесточить правила посещения заседаний парламента и закрыть их для всех желающих. Говорил об этом и губернатор. "Если есть необходимость – следует пересмотреть регламент",- заявил он.